Наращивание костной ткани: особенности процедуры и есть ли опасность

Костная ткань формирует верхние и нижние ряды зубов. Вследствие потери зуба начинают происходить необратимые изменения, поэтому стоматологи используют наращивание костной ткани для предотвращения негативных последствий.

Имплантация – способ восстановить зуб, поскольку протезирование снижает риски деградации костной ткани, а также сохранить жевательные функции челюсти и зуба. Однако перед процедурой необходимо достаточное количество костной ткани. В тех случаях, когда произошла частичная или полная атрофия, используют ее наращивание.

Что такое наращивание костной ткани: как происходит операция

Остеопластика – необходимая процедура для последующей установки имплантатов. В случае, если образовался дефицит костной ткани, нарастить ее можно в высоту или ширину.

  • Для наращивания костной ткани зубов на нижней челюсти используется метод подсадки костных блоков, либо устанавливаются биологические мембраны из плазмы крови пациента.
  • Наращивание костной ткани на верхней челюсти – упомянутые процедуры производят в сочетании с синус-лифтингом.

Перед процедурой проходят полную диагностику, а в случае выполнения операции под седацией – терапевта. Костные ткани обнажаются посредством рассечения десны и надкостницы. Материал для наращивания помещают в кость, после чего сшивают рассеченные ткани.

Уход и восстановление после операции

После проведения хирургических манипуляций к месту операции прикладывают холодный компресс, который уменьшает отек и болезненные ощущения. В течение нескольких дней после процедуры может сохраниться дискомфорт, поэтому дополнительно пациенту назначаются обезболивающие препараты и ванночки для полоскания. Могут понадобиться перевязки.

Для ускорения заживления рекомендуется:

  • исключение физической нагрузки;
  • отказ от бань, саун и горячих ванн;
  • смена рациона на мягкую пищу.

Реабилитация после проведенной процедуры занимает до полугода, в зависимости и от клинической картины, и от результатов предварительной диагностики.

Наращивание костной ткани: опасность процедуры и противопоказания

Людей интересует, чем опасно наращивание костной ткани, и как это влияет на качество жизни. Перед проведением операции хирург оценивает клиническую картину и подбирает безопасный метод проведения процедуры. Однако есть случаи, когда операция может повлечь за собой осложнения:

  • от 35-40 лет эффект процедуры снижается за счет уменьшения регенерации организма;
  • реакция организма, отторжение искусственного материала импланта из-за аллергии;
  • осложнения при диагностировании заболеваний кровеносной системы пациента;
  • сложная реабилитация, занимающая от года, осложнения из-за несоблюдения рекомендаций по гигиене.

Важно учитывать, что осложнения, включая временные (отечность, болезненность, повышение температуры) должны пройти через время после операции. В случае сохранения симптомов на протяжении 5 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Процедура наращивания костной ткани перед протезированием не опасна. В зависимости от хода операции и реабилитации могут возникнуть некоторые осложнения, которые необходимо учитывать во время манипуляций. Диагностику, ведение пациента и операцию проводит хирург-имплантолог, сводя к минимуму негативные последствия.

14:05