Жители Черниговщины должны быть обеспечены стопроцентным доступом к вакцине от COVID-19

Жители Черниговщины должны быть обеспечены стопроцентным доступ к вакцине от COVID-19. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Александр Комарида во время встречи с руководством области, районных администраций и органов местного самоуправления Черниговщины, на которой подводились итоги рабочей поездки в область.

"Черниговщина показывает не лучшие результаты по количеству прививок от коронавирусной болезни. Министерству важно понять почему так происходит, чтобы помочь с решением проблемы, - отметил Александр Комарида. - Во время поездки мы проверили десять пунктов прививок и центров вакцинации от COVID-19, причем заранее о визиты не предупреждали. Так мы смогли увидеть реальное положение дел и работу пунктов и центров ".

Во время визитов был выявлен ряд ошибок, которые следует исправить, в частности:

  • информация о графике работы некоторых пунктов и центров не является актуальной на сайте list.vaccination.covid19.gov.ua, а графики работы недоступны для желающих вакцинироваться;
  • в большинстве учреждений здравоохранения отсутствует навигация, поэтому найти пункт прививки от COVID-19 очень сложно;
  • некоторые семейные врачи почти не говорят с пациентами о вакцинации, ее преимущества и возможность, несмотря на то, что приглашают их на прививки по телефону.

Однако есть организационные моменты, которые могут взять на вооружение и другие регионы. Например, центр вакцинации в Корюковке работает в "мобильном" режиме: выезжает в села и прививает пациентов там.

"Мы очень благодарны медицинским работникам, которые борются с COVID-19. И уверены, что Черниговщина активизирует работу по вакцинации. Недавно область получила нового руководителя, Вячеслава Чауса. Он уже включился в работу и готов помогать как руководству ОТГ и районов, так и самим медикам, чтобы как можно лучше защитить население и экономику от вспышки заболеваемости, который принесет осень ", - заключает Александр Комарида.
17:15