Выбор смартфона - что надо знать

Смартфон - важная вещь для современного человека. Он используется не только для того, чтобы совершать звонки и отправлять сообщения, но и для того, чтобы пользоваться интернетом, фотографировать и снимать видео, иногда телефон может даже помогать в работе. Функционал современного устройства может быть очень разнообразным.

Как выбрать подходящий мобильный телефон для себя или близких? Какие современные смартфоны могут считаться хорошим вариантом для покупки и какими характеристиками они должны обладать? На что в первую очередь обратить внимание, выбирая это устройство?

Основные характеристики смартфона

Магазины указывают в карточках товаров различную информацию - однако, выбирая в интернете смартфон, покупатель в первую очередь видит сведения:


  • о процессоре,

  • об оперативной памяти,

  • о камере,

  • о дисплее.

  • У разных магазинов это может отличаться. Но в первую очередь следует выбирать смартфон именно по этим признакам. От процессора и объёма оперативной памяти зависит, как быстро будет работать ваше устройство и сколько приложений одновременно может быть открыто.

    А вот физическая память влияет на другое - хотя, без сомнения, тоже важна. Чем она больше, тем больше вы сможете установить приложений и сохранить файлов. С большой памятью просто комфортнее работать - и это отмечают все пользователи.

    Каким должен быть дисплей

    Он должен иметь достаточное разрешение и яркость, чтобы смартфоном было удобнее пользоваться. Это общее место для всех устройств - конкретные характеристики экрана у каждой модели различаются.

    Дисплеи в основном бывают двух разновидностей - OLED или IPS. Если описать их проще, OLED - это технология, используемая также в телевизорах, это экран, состоящий из небольших светодиодов, которые сами по себе являются источниками света. Если же смартфон укомплектован IPS-дисплеем, ему требуется внешняя подсветка, и такой экран проще по конструкции, он может быть дешевле в производстве и продаже.

    Характерная черта OLED - очень глубокий чёрный цвет. Также этот тип экрана отличается высокой степенью контрастности. Если вы собираетесь обрабатывать фотографии, снимать видео или смотреть современное кино - такой дисплей вам подойдёт.

    Время зарядки и работы от аккумулятора

    Обратите внимание, сколько времени телефон может работать автономно. Для хорошего аккумулятора этот показатель составляет 2-3 дня (если не использовать устройство активно). При активном пользовании время может сократиться до 1 дня.

10:35