Володьку отдадут в приют, что бы он обрел новую семью

Он родился за два дня до Нового года — 29 декабря 2019-го — в Чернигове. Ребёнок был доношен, без физических недостатков. Вес — Зкг 100 г, рост — 57 см. Но мать сразу написала отказ. Даже имени сыну не дала. Медсёстры из родильного отделения назвали новорождённого Мишкой.


А в детском отделении Городнянской центральной райбольницы, где малыш находится с 3 января, его называют либо Володькой, либо Владимиром Петровичем.


— Так записано в свидетельстве о рождении, — говорит начальник местного отдела РАГСа Оксана Полегенько. Оно выдано 17 января.

— Назвали мы, — рассказывает главный специалист Службы по делам детей Городнянской РГА Елена Авраменко. — Имя искали в Святцах (церковная книга, в которой представлен список святых и религиозных праздников в календарном порядке. — Авт.). Ориентировались на даты, приближённые ко дню рождения мальчика. Решили: пусть будет Владимир. Имя хорошее. Славянское. И весомое — «владеющий миром».

Поскольку имя отца неизвестно, отчество выбрали «Петрович». Пётр - значит «скала», «камень». Чтобы защищало ребёнка от всяких бед.

Сейчас самые лучшие защитники и самые близкие малышу люди — коллектив детского отделения райбольницы. Здесь у Вовки отдельная палата — просторная, светлая, чистая и тёплая. Он ухожен, вовремя накормлен, выкупан, его ничто не беспокоит, поэтому почти не плачет.

— Малыш попал к нам, потому что его мама зарегистрирована в Гэроднянском районе, — объясняет заведующая отделением Татьяна Ходыко. — Развивается нормально. Уже набрал 2 килограмма.

— Часто у вас новороджённые, от которых отказались?

— Два года назад была девочка. Мать тоже оставила её в роддоме. С тех пор — Бог миловал — от младенцев в нашем районе не отказывались. В отделении временно находились только дети, изъятые из неблагополучных семей.

Рассказывая о нынешнем маленьком пациенте, Татьяна Ивановна просит поблагодарить всех неравнодушных к его судьбе.

- Новость о ребёнке распространилась очень быстро. И сразу же откликнулось много людей. Не богатые - в основном среднего достатка. У кого-то из них у самих маленькие дети, кто-то у нас лечился, кто-то просто от доброты души. Несли всё - начиная от подгузников (в них была самая острая необходимость), влажных салфеток, детского питания до одежды. Так что Володька сейчас всем обеспечен.

Совсем скоро маленький Владимир Петрович покинет Городнянскую ЦРБ: 29 Февраля истекает два месяца, в течение которых малыш мог оставаться в детском отделении. Мама за это время имела возможность вернуть его без особых хлопот. Но даже не проведала.

Зато, по словам Татьяны Ивановны, были желающие усыновить кроху. По крайней мере — интересовались.

Но сделать это в ближайшем времени не получится, из-за того что нет официального согласия матери на усыновление ребёнка: соответствующее заявление должно быть заверено нотариально. Поэтому нужно ждать (по меньшей мере полгода), пока мать через суд лишат родительских прав, а Во-лодьку можно будет внести в списки на усыновление. Это время мальчик проведёт в Прилукском областном доме ребёнка «Надежда», куда его вскоре отвезут.

- За эти 2 месяца мы привыкли к Во-лодьке. Полюбили. Мальчишка очень милый. Переживаем, что с ним будет дальше. Хочется, чтобы этому ребёнку повезло на хороших людей, - говорят все сотрудники детского отделения ЦРБ.


Упоминая о матери малыша, все, с кем выпало общаться, только вздыхают. Её зовут Юлия. 29 лет. Кроме новорождённого Володьки, у неё есть 11 -летний сын и 9-летняя дочь. На обоих лишена родительских прав.


Дети — от разных мужчин. За одним из них Юля была замужем. Вроде бы он живёт в Чернигове и собирался забрать своего ребёнка в семью. Забрал или нет, неизвестно.


Разыскать Юлю не удалось, так как в Мощенке, где зарегистрирована, она уже давно не живёт. По указанному адресу проживает её 59-летняя мать со своим гражданским мужем. Она на взрослую дочь влияния не имеет.


- Давно Юлю дома не видели. Где-то по Чернигову шляется, - пожимают плечами односельчане...



Анна Ефименко, «Гарт» №9 (2969) от 27 февраля 2020



18:05