Украинские ІТ-проекты должны показать прогнозируемость, чтобы привлечь инвестиции

Сергей Токарев: Нехватка международной промоции и отсутствие финансирования мешают развитию украинского tech-сектора 

Поиск иноземных инвестором, продвижение на международном ІТ-рынке, презентация продукта в формате офлайн – сегодня это недоступно для отечественных компаний. В результате полномасштабного вторжения стартапы и компании в Украине столкнулись с определёнными сложностями, которые связаны с выездом в другие страны. А поскольку именно айтишники генерируют большую часть валютных поступлений в страну, важно чтобы они могли ездить в командировки. 

«Чтобы ІТ-компании и стартапы имели возможность получать финансирование от международных партнёров, необходимо демонстрировать стабильность. А для этого нужно обеспечить возможность отечественным tech-специалистам выезжать за границу. Поэтому основной приоритет на сегодня – разработать и внедрить прозрачные механизмы бронирования», – пишет ІТ-бизнесмен и партнёр Roosh Сергей Токарев

С какими вызовами встретилась украинская tech-сфера

Из-за того, что специалисты из Украины не могут ездить в другие страны, им сложно продвигать собственные проекты и искать инвесторов. Более того, связь через программы на подобие Zoom не способны всецело заменить живое общение с международным обществом. Посещение любых образовательных мероприятий и личные встречи с потенциальными партнёрами являются более эффективными. Поэтому сейчас важно внедрить прозрачные юридические механизмы командировок.

Ещё одно препятствие перед налаживанием глобальных связей связано с нехваткой международных промоций. Зарубежные инвесторы опасаются сотрудничества з украинскими специалистами, так как они не знают, что именно происходит внутри страны, есть ли стабильный интернет и насколько безопасны западные регионы. 

Чтобы привлечь международное финансирование для отечественных проектов, нужно продемонстрировать потенциальным инвесторам стабильность и прогнозируемость. ІТ-предприниматели должны объяснять партнёрам, что их команды разработчиков находятся в безопасных областях Украины, офисы оборудованы защищёнными укрытиями и имеют стабильную связь. Частью такой предсказуемости является возможность специалистов ездить в командировки в другие страны, заверяет Сергей Токарев.

Чего стоит ожидать в будущем

Невзирая на вызовы военного времени инвесторы всё же заинтересованы в украинских проектах. В качестве примера, бизнесмен вспомнил о компании Zibra AI, которая в 2023 году получила от акселератора a16z Speedrun финансирование на 500 тысяч долларов. Дополнительно Сергей Токарев рассказал о стартапе Haiqu. Он связан с разработкой квантового программного обеспечения и получил инвестиции на сумму 4 миллиона долларов. Инвестор так же вспомнил о платформе Preply, в которую партнёры вложили 70 миллионов долларов. 

Активную помощь в решении многих вопросов tech-сферы Украины берёт на себя налоговый режим Дія.City, над разработкой которого работало государство и представители ІТ-бизнеса. В число резидентов входят 847 компаний. Как результат, уплата налогов выросла вдвое – до 8,5 миллиардов гривен. 

Украина имеет все шансы стать мощным и прогрессивным государством, но нужно постоянно улучшать бизнес-климат и налаживать связи с глобальным ІТ-рынком, отмечает Сергей Токарев.   

20:35