Славутичь не станет частью Черниговской области

9 июля Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев и заместитель Министра Вячеслав Негода приняли участие в онлайн заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, на котором рассмотрели вопрос об уточнении формирования районов отдельных областей , а также совершенствования избирательного законодательства.

 Как отметил министр, это заседание является историческим, ведь «реформа длится несколько лет и уже третий состав Верховной Рады Украины движет вперед реформу местного самоуправления и территориальной организации власти. Но именно нынешний состав парламента несет ответственность за окончательное утверждение конфигурации новых районов Украины ». 

Комитет рассмотрел вопрос о пересмотре отдельных ранее принятых решений по проекту Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании и ликвидации районов» (рег. № 3650) в части уточнения формирования районов Харьковской, Хмельницкой и Киевской областей. Депутаты поддержали правительственную позицию по созданию в Харьковской области 7 районов вместо 4 районов, как предлагалось комитетом ранее, уточнив конфигурацию двух районов.

Также Комитет рассмотрел и поддержал предложение Минрегиона оставить город Славутич в подчинении Киевской области, поскольку перенос города в состав Черниговской области негативно повлияет на бюджетные отношения города и реализацию государственных программ. В то же время Комитет оставил без изменений предыдущие решения по районов Хмельницкой и Киевской областей.


Правительственный портал

17:30