Протечка лобового стекла: причины и решения

Проблема протечки лобового стекла встречается довольно часто. Как правило, водители замечают ее, когда в салоне на коврике из ниоткуда начинают скапливаться лужи и начинают думать о ремонте стекла. Предлагаем разобраться в причинах появления протечки и вариантах устранения неполадки.

Почему протекает лобовое стекло?

Есть несколько основных причин, по которым возникает данная проблема.

  • Изначально неправильная установка. Клеевой шов вместе со стеклом должен обеспечивать герметичность салона. Для этого клей наносится строго по линиям разметки, ровным слоем, без перепадов высот и закосов. В противном случае из-за плохой стыковки сквозь микро-разрывы в кузов проникает вода. 
  • Деформация формы кузова. Нарушение геометрии происходит из-за коррозии, критически сильных ударов, искривления стоек. В результате шов между кузовом и стеклом деформируется и начинает пропускать влагу.
  • Низкосортный герметик. Составы с сомнительным содержимым теряют заявленные свойства раньше времени, что приводит к появлению трещин, сквозь которые вода просачивается в салон.
  • Засорение дренажных систем. Это приводит к скоплению воды, проникающей внутрь авто через вентиляцию, воздуховоды.
  • Очаги коррозии на стыке стекла и кузова. Ржавчина приводит к деформации поверхностей и образованию трещин, проемов.

Протечка стекла - проблема, требующая немедленного решения. Длительное игнорирование может привести к появлению неприятных запахов и сырости в салоне из-за повышенной влажности; частому запотеванию стекол, что снижает уровень обзора; коррозии на днище авто, деталях кузова. А самое серьезное - повреждение блоков управления машиной, в том числе, ее безопасностью.

Как устранить протечку

Герметичность стекол проверяется в рамках регулярного технического осмотра. А при выявлении каких-либо признаков протечки стоит сразу обратиться в сервисный центр, а не пытаться устранить проблему самостоятельно.

Единственная неполадка, которую легко можно решить своими силами - это засорение дренажных отверстий. Достаточно просто прочистить канал при помощи любого тонкого стержня. Во всех других случаях самодеятельность приведет только к ухудшению ситуации. 

Для качественного устранения протечки нужно четко определить место нарушения герметичности. Даже видимую трещину сложно заделать человеку без опыта и соответствующих навыков. Можно повредить покрытие кузова, стекло или обивку кресел салона. А если место разгерметизации слишком большое, то будет проще заменить целое стекло, а не заливать клеем отдельный шов. И делать это будут специалисты автосервиса.

09:45