Профессиональная замена масла в двигателе

Своевременная смена смазочной жидкости в силовом агрегате автомобиля – регулярная и обязательная процедура для машины. Такое мероприятие должно соответствовать срокам, которые определяет производитель. Для этого существует руководство по эксплуатации автомашины. Не так давно многими автовладельцами такая процедура проводилась самостоятельно ввиду того, что она несложная, но сейчас большая часть из них предпочитают доверить это автосервисам или станциям техобслуживания.

Для чего служит моторное масло и зачем его менять

Основное предназначение масла – смазка трущихся поверхностей. Действие трения основано на образовании тепловой энергии, что негативно влияет на работу мотора автомобиля: повышается расход топлива и может наступить преждевременный его износ. Помимо этого, масло охлаждает точки, которые смазываются. Происходит удаление мелких частиц, образованию которых способствует износ, с помощью масляного фильтра. Регулярная замена масла необходима, чтобы защитить двигатель от повреждений и, соответственно, дорогостоящего ремонта. С течением времени происходит старение масла и изменение его консистенции.

Определение срока замены масла

Рекомендуется менять смазку через 10 000 км. Некоторыми производителями рекомендуется замена масла в двигателе через 15 000-20 000 км. Водители вправе сами выбирать периодичность. Но с этим лучше не затягивать и делать это чаще для сбережения работоспособности агрегата.

От чего зависит регулярность замены

Существуют факторы, которые оказывают влияние на сроки замены масла:


  • на каком топливе работает автомобиль: на газе, бензине или солярке;

  • насколько качественно горючее;

  • каким объёмом обладает двигатель;

  • какой марки использовалось масло раньше;

  • в каком техническом состоянии находится машина;

  • как и в каком режиме эксплуатируется авто.

  • Почему замену масла лучше доверить профессионалам

    В среднем цена замены масла колеблется в пределах 300-340 грн. Профессиональная услуга имеет свои преимущества. Специалисты подберут правильное масло. Процесс проходит намного быстрее (15-20 минут), при этом применяется специальное оборудование (подъёмник, различные ключи). Работа производится с полным спектром, вместе с маслом заменяется масляный фильтр, на все виды работ распространяется гарантия.

    При выборе СТО для замены масла обязательно изучите отзывы и репутацию компании.

13:35