Особенности тепловых штор

Тепловая (воздушная) штора (завеса) относится к структурам, создающим скрытую воздушную преграду. Она состоит из мощного вентилятора, разделяющего участки тёплого и охлаждённого воздуха. Такой вентилятор, в большинстве случаев, устанавливается над дверным или оконным проёмом и в их боковых частях. На сайте https://ventbazar.ua вы можете приобрести тепловые шторы по ценам производителей.

Из чего состоит тепловая завеса

Основными элементами любых тепловых (воздушных) завес являются тангенциальные или осевые вентиляторы, двигатель, обшивка (металлическая или пластиковая), регулировка завесы, нагревательные компоненты. Чаще других применяются традиционные ТЭНы. Возможно использование стич-элементов (игольчатых нагревательных компонентов).

Принцип работы устройства

Современны тепловые шторы основаны на принципах отсечении наружного холодного воздуха и препятствованию его проникновения в помещения. Для этого и служат двигатели и вентиляторы. Плюс ко всему, нагревательный элемент повышает эффективность прибора нагреванием воздушных масс.

Где применяются и их преимущества

Как правило, эти приборы применяют на предприятиях общественного питания, в торговых точках (магазины, торговые центры и т. д.), в промышленных сооружениях (склады, цеха и т. д.), спортивных комплексах, банках и т. д.

Тепловентиляторы обладают такими достоинствами:


  • предотвращают попадание холодного сквозняка в помещения;

  • содействуют поддержанию оптимального микроклимата;

  • защищают холодильные камеры от тёплого воздуха;

  • уменьшают теплообмен, тем самым, снижая затраты на оплату электричества;

  • не позволяют попадать в здания насекомым, уличному смогу и пыли;

  • могут использоваться в качестве главных или вспомогательных источников обогрева помещений.

  • Также к положительным качествам можно отнести автоматическое управление. Запуск и остановка работы устройства не требует участия человека, всё выполняется с помощью заданной программы.

    Виды тепловых завес

    Существуют электрические тепловые барьеры и устройства, имеющие водяной нагрев. В первых устанавливаются электрические ТЭНы с определённой мощностью и вентилятором особенного устройства, который приспособлен для создания напора воздуха, предотвращающего перегревание и порчу нагревательного компонента. Во вторых проточный воздух нагревается с помощью жидкости (воды), которая в горячем виде движется в теплообменнике.

10:45