Натуральный чай: польза и рекомендации по выбору

Каждый день люди сталкиваются с таким обычным предметом, как чашка чая. Но как много на самом деле известно о нем? Большинство не представляют себе, какое количество сортов и техник заваривания существует на свете. Люди привыкли покупать в ближайшем магазине пакетированный продукт, совершенно не представляя, что они пьют. При этом культура натурального чая в Украине не так хорошо развита несмотря на то, что от выбора и качества напитка напрямую зависит состояние здоровья. 

Польза натурального чая для здоровья

Наибольшую пользу приносит качественный сбор, который можно найти в специализированном магазине. В таком месте вам не только помогут с выбором, но и дадут продегустировать несколько вариантов и научат правильно заваривать. Чем же полезен натуральный чай?

Улучшение обмена веществ

Особенно в этом плане хорошо себя проявляет чай матча. Этот популярный у фитнес-красавиц напиток помогает сжигать лишний жир, содержит в себе антиоксидант EGCG (Epigallocatechin), помогает организму сбалансировать уровень глюкозы. Помимо прочего, он низкокалориен (3 калории на 1 грамм), повышает энергетический баланс организма и улучшает его выносливость.

Положительное влияние на сосуды

В альтернативной медицине, можно встретить множество случаев, когда зеленые натуральные чаи положительно влияют на лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые утверждают, что напиток расслабляет кровеносные сосуды за счет активации белков ионных каналов. Это помогает стабилизировать артериальное давление.

 Победа над простудой и возвращение сил

Благодаря своим антибактериальным свойствам, легендарный чай лунцзин (зеленый колодец дракона) – чемпион по целебным и омолаживающим свойствам. Бережно собранный, самым щадящим образом заготовленный, такой напиток восстанавливает физические и эмоциональные силы, борется со стрессом.

Также чай натурального производства помогает при гипертонии, хорошо утоляет жажду и повышает общие иммунные силы организма. Помимо прочего, заваривание ароматных листьев улучшает настроение и помогает бороться с депрессией.

Как выбрать чай

Каждый, кто хоть раз обращал свой взор в сторону натурального развесного сбора, обязательно немного паниковал. Обилие сортов порой сбивает с ног даже грамотного «чаемана».  Несколько советов по выбору, чтобы не прогадать.

Цвет

У черного чая должен быть максимально темный цвет, а серый цвет говорит о низком качестве продукта. При выборе зеленых сортов, отдавайте предпочтение фисташковым оттенкам листьев. Темный цвет зеленых листьев – плохой выбор.

Примеси

У хорошего сбора их не должно быть. Обязательно необходимо осматривать продукт перед покупкой. Если вы видите в нем посторонние веточки – лист, скорее всего разбавлен низкокачественным сырьем. По размеру чаинки должны быть примерно одинаковыми, скрученными. Пыли и мелких частиц в высококачественном продукте быть не должно.

Аромат

Не стоит покупать чай «на глаз». Следует принюхаться к аромату – если он кажется слишком избыточным, вероятней всего напиток дополнительно ароматизирован. Это плохо влияет на его пользу – лучше отдать предпочтение приятным легким запахам. Качественный сбор сохраняет свой аромат до пяти заварок.

Хороший чай – прекрасное и вкусное вложение в собственное здоровье. Очень важно не только заниматься спортом и следить за питанием, но и балансировать организм качественными напитками. 

13:25