Настольная игра «Чернигов 1239» становится все популярнее

В Чернигове придумали военную игру про штурм монголами города в 1239 году.

На столе у чиновника горсовета Александра Бондаря — настольная игра. Время от времени он даже играет у нее с посетителями. И начальство не ругает. Потому что это входит в его обязанности…

В Чернигове придумали военную игру про штурм монголами города в 1239 году. Главный специалист управления культуры и туризма горсовета Александр Бондарь для этого вспомнил свое детство: «Во дворе мы сами разработали игру по принципу «Тактики», сами правила повигадували. И вот теперь я подумал: а почему бы не отметить юбилей обороны Чернигова также игрой? Не все правила нашей игры удалось вспомнить — обращался к друзьям детства…»

Историк рассказывает, что в 1239 году Чернигов был одним из крупнейших мегаполисов Европы, входил в десятку, как минимум. Монгольское нашествие его фактически уничтожил. «Чернигов смог достичь такого же количества населения только в XIX веке», — говорит он.

Принцип игры прост — дружинники защищают валы города от нашествия чужаков. Задача — победить как можно меньшим количеством воинов, которые ходят клеточками справа, слева и прямо. Дети, на которых игра и рассчитана, играют с удовольствием. "Но, - смеется Александр, - дети поиграли да и пошли к своим гаджетам, а ребята 30-летние как засели!»

Отвлечение подростков от гаджетов становится уже проблемой общества, а настольная игра «Чернигов 1239» призвана, кроме этого, заинтересовать их историей родного края. И фигурки дружинников и монголов надо еще и вырезать. Сейчас информационно-туристический центр городского совета дарит настольную игру школам и библиотекам. Возможно, в ближайшее время ее смогут приобрести и туристы. Стоимость составляет не более ста гривен. Однако известно, что один предприниматель уже разрабатывает игру по принципу экономической стратегии, где по улицам Чернигова передвигаться исторические лица. Она будет коммерческой.
У Александра есть идея создать уже более сложную игру — об обороне Чернигова в 1633 году от московских войск. «Триста черниговцев выстояли против трех тысяч московского войска», — рассказывает Александр Бондарь о этот малоизвестный бой.
12:45