Молоковозы: особенности конструкции, преимущественные характеристики

Для транспортировки молока с ферм на перерабатывающие предприятия используются молоковозы. Они оснащаются цистерной, изготовленной из пищевой стали. Снаружи резервуар обшивается нержавейкой для дополнительной защиты от негативных факторов окружающей среды, которые способны вызвать коррозию металла. Цистерны характеризуются длительным сроком эксплуатации и повышенной надежностью.

Каждый молоковоз оснащается площадкой для обслуживания. Она производится из рифленого алюминиевого сплава. Рифление нужно, чтобы не скользили подошвы обслуживающего персонала. Дополнительно площадка может оснащаться поручнем, для подъема на нее имеется лестница. В зависимости от объема цистерны в ней может присутствовать до 4 люков.

Надежность и безопасность

Резервуар поделен на несколько отсеков. Это делается для того, чтобы избежать гидроударов при транспортировке молока. Внутри каждого отсека присутствуют ребра жесткости, они тоже выполняют защитную функцию и дополнительно увеличивают прочность цистерны. Трубы и сливные краны, а также прочая арматура резервуаров для перевозки молока производится из нержавеющего стального сплава.

Основание цистерны производится из горячекатаной стали путем лазерной или механической резки. Дополнительно резервуар утепляется полиуретаном, чтобы молоко не замерзало в холодное время года. Слой теплоизоляционного материала находится между емкостью и ее наружной обшивкой. Для отсечки транспортируемой жидкости применяются донные клапаны.

Безупречное качество

Все молоковозы, поступающие в эксплуатацию, соответствуют ГОСТ 9218-2015 и сертифицированы для использования в России. Швы внутри цистерны провариваются стык в стык и дополнительно обрабатываются для обеспечения повышенной надежности и герметичности резервуара. Опционально молоковоз можно оснастить моющей головкой и утепленными люками.

Поставляемые заказчикам молоковозы обладают рядом следующих преимуществ:


  • надежность в использовании;

  • большой эксплуатационный ресурс;

  • привлекательная стоимость;

  • легкость технического обслуживания;

  • устойчивая к механическим и температурным нагрузкам конструкция;

  • гарантия производителя.

  • При выборе подходящего молоковоза учитывают объем его цистерны, модель насосного оборудования, характеристики шасси, включая мощность двигателя и расход топлива.

10:50