Коронавирус в Донецкой области: как обстоят дела сегодня

COVID-19 ударил по всему миру. Миллионы людей из-за распространения инфекции потеряли своих близких людей, пострадали финансовые и экономические структуры общества. И это только некоторые из тех негативных последствий, которые ведет за собой COVID-19.

Статистика в разных странах и регионах по числу заболевших отличается. Однако, прогнозы все еще остаются неутешительными: люди продолжают инфицироваться. При этом новый штамм коронавируса поражает даже молодое население. Например, новости донбасса сообщают, что было подтверждено уже 23 случая заражения COVID-19 у детей. 

Почему новый штамм коронавируса опасен 

Ученые сообщают, что появление новых форма коронавируса — нормальное явление. Все вирусные инфекции мутируют со временем, приспосабливаясь к новым обстоятельствам. Так обстоят дела и с COVID-19. 

Однако, это не значит, что его стоит бояться. Напротив, он вызывает еще больше страхов и опасений у населения. Причина связана в его особенностях. Сюда можно отнести следующие моменты: 

  1. Заражаются не только пожилые люди с ослабленным иммунитетом, но и молодые, а также дети. Процент выздоровевших среди второй и третьей группы очень высок, но последствия могут быть разными (некоторые, например, на протяжении нескольких месяцев все еще ощущают слабость). 
  2. Изменился ряд симптомов. Новый штамм коронавируса сопровождается довольно часто появлением волдырей на ногах, проблемами со слухом, болями в мышцах. Из-за этого некоторые пациенты даже не подозревают, что стали инфицированы COVID-19, принимая симптомы за признаки других заболеваний.
  3. Здоровье ухудшается очень резко, при этом признаки наличия нового штамма коронавирусной инфекции наступают неожиданно.
  4. Меньшее количество пациентов жалуется на кашель. Высокая температура также появляется не у всех заболевших. Затрудненное дыхание в большинстве случаев присутствует. 

Это основные признаки, которые характерны для нового штамма коронавируса. Чтобы не заболеть, рекомендуется соблюдать все меры личной гигиены, сократить до минимума посещение общественных мест, а также следовать другим рекомендациям со стороны правительства. Как будет складываться обстановка с распространением COVID-19 дальше — остается только ждать. Но необходимо надеяться, что ситуация в ближайшее время изменится в лучшую сторону. Этого ждет не только Донбасс, но и весь мир в целом.

21:35