Какие изменения ожидают ЧМ среди клубов

В 2025 году клубный чемпионат мира по футболу ожидают серьезные изменения. Президент ФИФА Джанни Инфантино уже объявил, что количество участников турнира увеличат до 32 команд. Это резко отличается от нынешнего формата с 7 клубами. Кроме того, соревнование будет проводиться раз в 4 года, а не ежегодно, как сейчас. По сведениям сайта DailySports.net, квоты распределятся следующим образом:

●Европа — 12;

●Южная Америка — 6;

●Азия — 4;

●Африка — 4;

●КОНКАКАФ — 4;

●Океания — 1.

Еще одно место гарантировано команде из страны, принимающей соревнование. Главным претендентом на проведение турнира в 2025 году является США. Планируется, что клубный ЧМ станет тестовым перед мундиалем, который должен состояться годом позже. ФИФА обещает участникам солидные выплаты, ходят разговоры о призовом фонде до 150 млн фунтов стерлингов.

Тем не менее новый формат уже вызвал резкую критику со стороны международной организации FIFPro, представляющей интересы профессиональных футболистов во всем мире. Главная претензия связана с увеличением количества матчей. Если раньше европейской команде предстояло сыграть только 2 игры, то теперь для победы понадобится провести целых 7 поединков. Отдельно было отмечено, что ФИФА приняла решение об изменении календаря в одностороннем порядке без консультаций с футбольным профсоюзом. В общем, говорить о формате с 32 клубами как об окончательно утвержденном пока нельзя.

Итоги клубного ЧМ-2022

Пока ФИФА и FIFPro продолжают спорить о будущем чемпионата мира среди клубов, можно вспомнить его недавнюю историю. В феврале 2023 года состоялся 19-й по счету розыгрыш турнира. Соревнование проходило в Марокко, за главный приз сражались представители 6 футбольных конфедераций и страны-хозяйки.

Многие эксперты и болельщики изначально отдавали победу мадридскому «Реалу». Этот прогноз, разделяемый и экспертами портала DailySports net, полностью оправдался. Испанцы, стартовавшие в турнире с полуфинала, сначала уверенно переиграли египетский «Аль-Ахли» (4:1), а затем и «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии (5:3).

Представитель азиатской конфедерации стал настоящим открытием турнира. В 1/4 «Аль-Хилялю» удалось выбить хозяев, марокканский «Видад», отыгравшись на последних секундах основного времени. Затем случилась сенсационная победа над бразильским «Фламенго», изначально считавшимся главным конкурентом «Реала». В финале команда тоже показала достойную игру, сумев трижды поразить ворота действующего обладателя европейского кубка чемпионов.

Болельщики «Фламенго» получили небольшую моральную компенсацию в виде третьего места и титула лучшего бомбардира для своего нападающего Педро (4 гола). «Золотой мяч» турнира достался бразильцу Винисиусу Жуниору из «Реала». По итогам голосования он опередил своего одноклубника Федерико Вальверде (Уругвай) и аргентинца Лусиано Вьетто из «Аль-Хиляля».

17:20