Как выбрать траверсу для вывешивания двигателя

Траверса для вывешивания двигателя – необходимый элемент оснащения крупного автосервиса или небольшого СТО. С его помощью осуществляется диагностика и ремонт мотора, за счет его поднятия и фиксации в удобном положении для обслуживания. Универсальность агрегата допускает использование и при других процессах, а мобильность – облегчает не только осмотр двигателя, но и допускает его перемещение в отдельную ремонтную зону.

Базовые характеристики траверса

Устройство состоит из металлической балки и сдвоенных цепей. К ним прикрепляется крюк, который отвечает за подхват двигателя. Конструкция траверса дополнена фиксирующим болтом, позволяющим регулировать расположение элементов агрегатов. Эргономичность оборудования упрощает доступ к двигателю и другим неразборным узлам автомобиля, для обслуживания и профилактических работ.

Траверса имеет несколько способов крепления – на стены или потолок. Также существуют варианты с ножками, которые устанавливаются на автомобиль. За счет дополнения резиновыми прокладками такие устройства не царапают и не повреждают детали кузова, и отличаются устойчивостью в зафиксированном положении, что обеспечивает безопасность работы с двигателем.

Какие факторы имеют значение при выборе траверсы

В первую очередь следует оценить тип обслуживаемых автомобилей по параметру грузоподъемности. При работе с двигателями легковых машин потребуется использование траверсы с этим показателем на уровне 500 кг. Для грузовых транспортных средств применяются устройства с грузоподъемностью свыше 10 тонн.

Дополнительно траверса оценивают по следующим критериям:

  • длина балки – для малогабаритного транспорта должна быть не менее 1500 мм;

  • геометрические размеры;

  • диапазон настроек – доступность регулировки расположения траверсных опор расширяет спектр обслуживаемых автомобилей;

  • качество исполнения как самой конструкции, так и ее комплектующих – лучше отдать предпочтение устройствам, выполненным из прочной и износостойкой стали, устойчивой к механическому воздействию;

  • удобство использования – определяется наличием дополнений в виде резиновых уплотнителей, или других аксессуаров;

  • количество фиксаторов – не менее двух элементов обеспечивают надежность захвата двигателя.

Траверса встречается в ассортименте многих производителей оборудования для автомастерских. Кроме стоимости и технических характеристик стоит обращать внимание на наличие гарантии на обслуживание и проведение ремонтных работ агрегата в случае необходимости.

19:30