Как выбрать швейцарские часы

Швейцарские часы считаются одними из лучших в мире. Такие изделия качественные и привлекательные. Но поскольку предлагается большой ассортимент товаров, необходимо внимательно подходить к вопросу выбора. Подробнее об этом можно прочитать на сайте https://secunda.com.ua/articles/kak-vybrat-chasy/10993/.

Механизм

Швейцарские часы бывают:

  • кварцевыми;
  • механическими.

Первые отличаются от вторых особенностями системы питания, что сказывается на точности и остальных характеристиках. Работа кварцевых часов происходит благодаря установленной батарейке. Направляемый импульс приводит в движение стрелки. Такие изделия работают точно.

Механические часы функционируют благодаря спиральным пружинам. Именно она закручивается при заведении. После раскрутки происходит передача движения барабану. Так запускается весь механизм.

Водозащита

У водостойких и водозащитных изделий есть отличия. Водостойким часам не вредят капли воды, например, во время мытья рук. Но купаться или плавать в них не стоит, поскольку влага может испортить механизм.

На изделиях обычно указывается степень их водозащиты. Этот показатель изменяется в атмосферах. Поэтому все швейцарские часы уникальные.

Герметичность

По данному показателю выделяют 3 категории часов:

  • 3-5 атм. При такой характеристике можно не волноваться, если пришлось попасть под дождь, поскольку капли изделие не повредят. Но купаться и плавать в таких часах не стоит.
  • 10 атм. В данном случае возможны водные тренировки. Но если планируется погружение с аквалангом, то лучше снять изделие. Если на аксессуар попала морская вода, его обязательно нужно промыть.
  • 20-30 атм. Такие часы можно не снимать при плавании под водой. При этом время такой процедуры должно составлять не больше 2 часов.

При покупке герметичности часов следует учитывать особенности их эксплуатации. Тогда определиться с выбором будет намного проще.

Стекло

Оно обладает защитной функцией, поскольку любые факторы могут привести к поломке. Еще стекло оберегает циферблат от различных воздействий.

Сейчас выпускают следующие модели:

  • С минеральным стеклом. Это востребованный и недорогой вид.
  • С сапфировым. Такой материал считается твердым, но и цена у него высокая.
  • С пластиковым. Хоть такой вариант дешевле, но он прочный.

Швейцарские часы – надежные изделия, имеющие точный ход. Главное, нужно внимательно относиться к выбору изделия.

09:50