IP-камеры видеонаблюдения: особенности и сфера применения

IP-видеонаблюдение - это одно из самых стремительно развивающихся направлений в сфере безопасности. Такие камеры функциональны, эффективны и удобны в использовании. Они отлично подойдут для создания систем безопасности дома, в офисе или на производстве.

IP-камера - это полноценная часть компьютерной сети, в ней есть встроенный веб-сервис и сетевой интерфейс, что позволяет подключать прибор в сеть. Они могут передавать звуковые и видеосигналы с помощью проводного или беспроводного оборудования. Такие камеры не требуют преобразования сигнала в цифровой формат, так как передают его уже в непрерывном состоянии. Обеспечивают широкий угол обзора и высокое качество картинки.

Главные преимущества камер

В магазинах цена на IP-камеры видеонаблюдения зависит от дополнительных функций.

Основные достоинства техники, это:

  1. Камеру можно подключить к беспроводному интернету или облаку, где будут храниться файлы.
  2. При передаче сигнала файлы сжимаются, что позволяет экономить место на карте памяти.
  3. В одну систему можно подключить неограниченное количество камер и серверов, что хорошо подходит для крупных объектов.
  4. Обладают гибкими настройками и широкими возможностями.
  5. Передают видео в качественном разрешении, до 8 Мп.
  6. Есть функция распознавания лиц.
  7. Обычно есть возможность отдельно формировать аудио- и видеосигнал и отдельно их передавать.

При подключении к сети каждая камера получает свой IP-адрес, настраивается техника отдельно от остальных устройств.

Какие бывают камеры

Камеры могут быть проводными или беспроводными, но сегодня чаще используются беспроводные. Они проще в установке и настройке, при необходимости легко перенести камеру с места на место.

Есть модели, которые оборудованы датчиками движения или удара, они включают камеру при срабатывании детектора. Для магазинов предусмотрены варианты, которые реагируют на штрих-коды товаров.

Также камеры делят на виды в зависимости от места расположения, они могут быть внешними и внутренними. Внешние предназначены для наблюдения за улицей, обычно имеют цилиндрический антивандальный корпус с поворотным механизмом.

Внутренние камеры более компактны, они нужны для скрытого наблюдения в помещении. Корпус может иметь купольную форму.

Обычно для наружного наблюдения выбирают поворотные камеры с масштабом изображения и разворотом объектива на 360 градусов. Для внутреннего - панорамные и мультисенсорные камеры в купольном корпусе.

17:00