​Что делают власти, чтобы минимизировать распространение коронавируса на Черниговщине?

Вчера, 22 апреля, в Черниговской облгосадминистрации состоялся совместный пресбрифинг председателя ОГА Андрея Прокопенко, председателя областного совета Игоря Вдовенко и Черниговского городского председателя Владислава Атрошенко. Говорили о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Говорится на сайте Черниговской ОГА.

По состоянию на вечер 22 апреля в области зафиксировано 17 случаев коронавируса, из них один летальный, три человека уже выздоровели.

Ячейками вспышки инфекционной болезни признано шесть населенных пунктов: села Комаровка и Памятное Борзнянского района, Старая Басань Бобровицкого, село Нежинское Нежинского района, города Корюковка и Носовка.

По состоянию на утро 22 апреля на самоизоляции и медицинском наблюдении находились 1034 человека. Снято по наблюдению - 1432.

- Уже две недели проводится ПЦР-тестирование не только больных с подозрением, но и контактных лиц первой волны, медиков, работников лабораторной службы, работающих в очагах вспышки инфекции, а также всех больных пневмонией, - сообщил Андрей Прокопенко. - За последние сутки было проведено 72 исследования. Мы закупаем дополнительное оборудование, и уже в ближайшее время заработает вторая линия. Тогда лаборатория будет способна проводить до 120 ПЦР-тестов в сутки.

Для защиты медицинского персонала в настоящее время в области насчитывается:
- более 11 000 костюмов биозащиты;
- более 200 000 медицинских масок;
- более 390 000 пар медицинских перчаток;
- более 4 тысяч медицинских очков;
- более 20 000 респираторов класса FFP2 и FFP3.

На прошлой неделе лечебным учреждениям передано:
- 2 аппарата ИВЛ высокого класса, закупленные на средства области - в Черниговскую областную детскую больницу.
- 2 аппарата ИВЛ среднего класса, закупленные за счет средств меценатов и благотворителей, - до Прилуцкого центральной городской больницы.

Вчера получено 4 кислородные концентраторы. Два из них будут переданы в областную детскую больницу, по одному - Корюковской и Борзнянской ЦРБ.
К концу месяца современный рентген аппарат поступит в детскую областную больницу.

- В течение последних четырех недель совместно с Полицией Черниговской области и управления Службы безопасности Украины в Черниговской области, вместе с православными религиозными общинами отработали дополнительные ограничительные меры на Пасхальные праздники и поминальные дни. Все эти меры сработали: по данным Нацполиции всего за сутки участие в богослужениях приняли 5430 верующих. Для сравнения в прошлом году - 360 000, - отметил председатель ОГА.

Также он сообщил, что по состоянию на 22 апреля все 47 продовольственных розничных рынков не работают. В области положительная динамика по заболеваемости ОРВИ. Заболело 1566 человек - примерно втрое меньше среднего сезонного показателя.
10:15