​Чернигов стал лидером в Рейтинге доступности городов Украины по версии «Тостер".

Чернигов стал лидером в Рейтинге доступности городов Украины «Тостер». Об этом объявили авторы исследования на официальной фейсбук-странице проекту.

Рейтинг доступности украинских городов «Тостер -проект общественной организации Доступно.UA, который поднимает вопрос безбарьерности общественного пространства. Участники инициативы исследуют города на практике и сравнивают результаты, а также дает рекомендации для дальнейшего совершенствования.

В свежем рейтинге именно Чернигов занял первое место с результатом в 19,46%. Плюсы города, отмечены экспертами безбарьерности городской среды:

• инфраструктура (переходы, понижение, велодорожки, тактильная плитка, тротуары)
• приспособленность ЦНАП
• общественный транспорт
• общественные туалеты

Вместе с тем, команда проекту рекомендует исправить ситуацию и обеспечить безбарьерный доступ в городской совет, автовокзала, отделений полиции и ЗАГСа. Также требует повышение уровня безопасности на дорогах.


Всего в исследование участвовали лишь 10 городов Украины, 9 из которых - областные центры Чернигов, Сумы, Полтава, Винница, Черкассы, Ивано-Франковск, Тернополь, Херсон, Николаев и Каменец-Подольский.

За доступность к общественному транспорту Чернигов получил пятый место (лидер - Ивано-Франковск). За доступность в аптеки - также пятый (лидер - Винница). Доступность к ЦНАП в Чернигове оценили 1-м местом.
15:45