Чернигов получил 5 новеньких троллейбусов

Троллейбусный парк ЧТУ пополнится пятью новыми троллейбусами местного производства, которые уже скоро будут курсировать по городу. Об этом сообщает пресс служба городского совета.


Как рассказал директор коммунального предприятия Руслан Емец, 28 сентября подписан договор с ООО «Эталон-Лизинг», который предусматривает поставку машин в течение месяца. В этот период каждый готовый троллейбус работники ЧТУ осматривают и испытывают, "обкатывают" - это обязательная процедура процесса их принятия.


Сейчас таким образом черниговские троллейбусники уже обкатали три из пяти "рогатых". Один прошел испытания без замечаний, по двум возникли вопросы, о которых было сообщено производителю для исправления недостатков. Прием продлится и на этой неделе.

Как и в предыдущие годы, закупка осуществляется за средства бюджета города, без привлечения кредитов. Таким образом, за последние 5 лет в Чернигове приобрели уже 32 новых троллейбуса (для сравнения: при предыдущей власти только 2). Это фактически треть всего транспортного парка коммунального предприятия. Сейчас с 97 единиц здесь в рабочем состоянии 80, при этом почти половина из них отработала свой ресурс.

"Достаточно низкая цена и желание поддержать местного производителя, потому что это рабочие места и налоги в бюджет, легли в основу решения по закупке именно этих троллейбусов. Хотя своим качеством украинском, в том числе и черниговские троллейбусы уступают европейским, но и их стоимость за единицу примерно в два раза меньше. Кроме того, благодаря тому, что предприятие-производитель находится непосредственно в Чернигове, во время и после гарантийного срока есть возможность получать техническую помощь более удобно и оперативно ", - отметили в городском совете.
15:30