Автомобильный видеоэндоскоп: прибор для выявления задиров в цилиндрах

Задиры в цилиндрах — распространенная проблема, с которой сталкивается каждый четвертый автолюбитель. Глубокие задиры нередко выявляются даже на машинах с пробегом до 100 тыс. км. Игнорирование проблемы приводит к увеличению дефекта и ухудшению ходовых характеристик автомобиля. В числе негативных последствий стоит отметить снижение производительности мотора, ухудшение тяги, увеличение расхода топлива. Длительная эксплуатация силового агрегата с дефектами в цилиндрах заканчивается дорогостоящим ремонтом.

Раньше для выявления задиров на элементах цилиндропоршневой группы механику приходилось разбирать мотор. Сегодня для диагностики используют автомобильный видеоэндоскоп, который позволяет детально осматривать внутреннюю поверхность двигателя без необходимости предварительной разборки узла.

Задиры в цилиндрах: что это

В моторе расположено несколько пар трения. Это детали, которые в процессе работы двигателя постоянно двигаются и соприкасаются. В условиях повышенных нагрузок и температур металлические элементы теряют прочность. Так, внутренняя поверхность цилиндра постоянно контактирует с подвижным поршнем. В норме моторное масло уменьшает трение и защищает детали от повреждений. На внутреннюю часть цилиндров наносят хоны — диагональные или поперечные насечки, которые удерживают масляную пленку.

Задиры — дефекты, которые образуются на внутренней поверхности цилиндров из-за снижения прочности металла. Обычно это царапины разной глубины, длины и ширины, которые появляются вертикально по ходу поршня. Тенденция увеличения размера задира постепенно приводит к снижению производительности мотора. Ремонт неисправности заключается в расточке цилиндров с последующей установкой поршней большего диаметра.

Признаки и причины дефектов

Основная причина — естественный износ механизмов под действием повышенных нагрузок. Задиры в цилиндрах встречаются в моторах новых автомобилей корейского и китайского производства — Hyundai, Kia, Chery, Geely. Ускоренный износ цилиндров типичен для некоторых моделей BMW и Porsche. Рекомендуется перед покупкой транспортного средства проводить диагностику, в частности эндоскопию, чтобы выявить дефекты в двигателе. Основные признаки:

  1. угар масла;
  2. увеличение расхода топлива и моторного масла;
  3. снижение компрессии;
  4. посторонний шум и стук в двигателе;
  5. проблемы при запуске мотора;
  6. неустойчивая работа силового агрегата на любых оборотах;
  7. хлопки и шумы во впускном и выпускном коллекторах.

Задиры возникают из-за попадания посторонних частиц внутрь силового агрегата, что может быть связано с разрушением металлических деталей и прокладок. Посторонние твердые частицы могут попадать в мотор через впускные и выпускные клапаны из-за нарушения герметичности в зоне патрубков впускного коллектора. Другие распространенные причины — недостаток моторного масла или использование некачественных смазочных материалов, постоянный перегрев мотора, что приводит к расширению поршней.

Диагностика при помощи видеоэндоскопа

Эндоскопия поможет быстро обнаружить задиры в цилиндре без необходимости снимать головку блока. Эндоскоп, который состоит из гибкого зонда с закрепленной на конце миниатюрной камерой и LED-светильником, помещают в отверстие от выкрученных свечей зажигания. Изображение передается на встроенный или внешний дисплей. Регулируя положение камеры, механик осматривает внутреннюю поверхность цилиндров, чтобы обнаружить неисправности.

17:30