Строительство дороги на Шерстянку начато!

Объявлен тендер на строительство автомобильной дороги от улицы Ивана Мазепы (район КСК) до жилого района по улице Текстильщиков (микрорайон Шерстянка).

Конкурс на определение подрядчика работ объявлен на платформе публичных закупок PROZORRO. Заказчик - управление ЖКХ Черниговского городского совета.
Стартовая цена реализации проекта - 115 800 000 гривен. Впрочем, в процессе торгов стоимость может снизиться. 60000000 на строительство - деньги государственного бюджета. Остальные - городские средства.
За эти деньги планируется обустройство проезда длиной 1,8 километра. Из них почти 600 метров - строительство полностью новой дороги.


Дорога пройдет от ул. Мазепы вдоль территории промзоны, на которой сейчас расположено несколько предприятий, и завершится парковой аллеей, которая сейчас соединяет улицы Самоквасова и Текстильщиков.


Также в проект входит реконструкция участков существующих дорог, которые с обоих концов является продолжением той, что строится. В частности, 336 м - по парку «Сказка» на Шерстянке, 586 м - по улице Ивана Мазепы и 317 м - по ул. Ушинского.


Новая дорога будет иметь две полосы движения шириной по 3,5 м каждая. Вдоль нее предусмотрены тротуары, остановки общественного транспорта, ливневки и другие элементы инфраструктуры.


Согласно проектно документации, работы рассчитаны на 2 года. Выполнять их будут поэтапно, в пределах предусмотренного финансирования.
10:20