В Чернигове откроют новую фабрику

В Чернигове на территории бывшей фабрики первичной обработки шерсти (Шерстянка) готовится к открытию новое производство, рассчитанное на 150 наемных работников. Предприятие отрасли легкой промышленности, производить ткани.

Инвестором является киевское ООО «Текстиль-Контакт», которое уже имеет в нашем городе швейное производство - «ТК-Стиль». Но если швейных предприятий в Украине сотни, то именно текстильных - единицы.
Вчера, 1 февраля черниговский мэр Владислав Атрошенко провел рабочую встречу с основателем и владельцем ООО «Текстиль-Контакт» Александром Соколовским,  они совместно  посетили производственные объекты.
«ТК-Стиль»  которые находятся на ул. Инструментальной, 6. Фабрике 15 лет. 

Сейчас здесь 125 работников, из которых 75 швей, и набирают еще. Шьют большими партиями верхнюю одежду- пиджаки, пальто, брюки. Работают исключительно на качественном сырье, всю продукцию отдают заказчикам, которые в основном зарубежные - например, сейчас они из Германии и Франции. Причем это не масс-маркет, а более дорогие бренды. Также, к примеру, в прошлом году фабрика изготовила военную форму для стран НАТО - 5000 комплектов.

По словам директора «ТК-Стиль» Светланы Титовой-Толстик, средний возраст швей - 45 лет, но предприятие в последнее время пополнилось и молодежью, которую учили профессии сами. Зарплата зависит от выработки, средняя - 7 тыс. Грн. Также предприятие обеспечивает бесплатным обедом, спецодеждой, готово предоставить комнаты в общежитии.

Новое предприятие - обособленное подразделение «Производственное объединение ТК-Чернигов" - находится по ул. Текстильщиков, 1. производить здесь готовую хлопчатобумажную ткань сотканной. Сырье Узбекистана и Беларуси. В Чернигове ее обрабатывать и красить, смогут наносить на ткань специальные защитные пленки. Такие нужны, например, для армейского спецодежды.
Помещение инвесторы приобрели заброшенным, с неработающим оборудованием. Приводить в порядок начали год назад. Часть машин и механизмов специалисты перебрали и починили, сейчас они запущены в тестовом режиме. Кроме того, по словам владельца, на предприятие вот-вот поступит восемь грузовиков с итальянскими производственными линиями.
В прошлом года инвестиции в это новое производство составили почти 53 миллиона гривен планируется вложить до конца 2019 еще порядка 100 000 000. Срок окупаемости инвестиций, по пессимистическим прогнозам, 7-8 лет, но будут пытаться нарастить объем производства и вернуть их раньше, рассказал Александр Соколовский.
Также он добавил, что вместе со станками  будут монтироваться и современные системы вентиляции, которые тоже уже закуплены. Воздух будет подаваться в цеха и выводиться на крышу, а также очищаться. То есть производство будет безопасным.
По словам директора нового предприятия Владимира Ярмоленко, сейчас в работах по наладке оборудования задействованы 24 работника. Зарплата прогнозируется на уровне 9000 гривен. Набирать кадры будут поэтапно, ближе к лету планируют довести количество работающих до 150 человек.
- Если 150 работников и заработная плата 9000, то город ожидает 200000 гривен поступлений налогов в местный бюджет. Поэтому это важно. Я еще раз хочу сказать, что вижу перспективу восстановления, возрождения легкой промышленности, в нашем городе  которая была достаточно высокоразвитой раньше, -отметил Владислав Атрошенко.
Он также отметил, что как городской голова, который хочет сделать больший объем работ в Чернигове, заинтересован в развитии производств, которые здесь находятся. Для того, чтобы люди получили большие заработные платы, и от этого были бы большие поступления в городской бюджет.
- В сегодняшних реалиях, 7000 гривен по отрасли легкой промышленности - это зарплата выше, чем, например, на «ЧЕКСИЛ». Но в общем контексте сегодня ситуация такова, что город, например, не может удержать водителей троллейбусов на зарплате 9000 на руки, бизнес не может удержать уже работников отдельных профессий с зарплатой 10 тыс. Грн и выше.
Если же брать строительную отрасль, то на сегодняшний день мне известен случай, когда ведущий специалист, получая официальную зарплату 25000 на руки в месяц, пошел в иностранную компанию работать на 56000. Это тоже реалии, которые нужно учитывать. И здесь понимание владельца относительно реального состояния дел на рынке труда есть, реальные взгляды на жизнь, на развитие и т. д. - и это мне как мэру очень нравится, - добавил мэр.
Владислав Атрошенко раз подчеркнул, что городская власть будет максимально содействовать бизнесу, создавая комфортные условия. Нужна будет помощь в чем-то - в пределах возможностей городская власть будет ее предоставлять. 
Взамен ничего не нужно - только развивать производство и платить заработные платы людям.
- Задача Чернигова - создать комфортные условия для инвестора. Сегодня, если брать украинские города, Чернигов это один из базовых, где можно возрождать легкую промышленность. Есть традиции, есть определенное количество базовых специалистов по этому направлению, -считает городской голова.

Также мэр отметил, что можно более активно привлекать и местные ПТУ к подготовке кадров.
12:39