Зачем нужно удаление накипи с кофемашины

Кофе из кофемашины гораздо вкуснее и насыщеннее, чем напиток, приготовленный на основе сублимированного порошка или гранул. Но и здесь есть масса нюансов, например, накипь от жесткой воды существенно снижает вкусовые характеристики кофе. Придется использовать средство от накипи кофемашин, чтобы вновь почувствовать отменный вкус и аромат свежеприготовленного кофе.

Как использовать средство от накипи в кофемашинах

Процедура так называемой декальцификации кофемашины относительно простая, ее можно выполнить прямо дома или в офисе в зависимости от того, где располагается ваша техника. Все мероприятие проводится за несколько этапов:


  • Влейте средство от накипи в отсек для воды в нужном количестве, сверху добавив еще литр обычной теплой воды.

  • Включите кофеварку и слейте 2-3 кружки воды через трубку подачи горячей воды.

  • Отключите кофеварку и подождите около 5 минут, чтобы средство осело на дне, при этом трубку подачи горячей воды перекрывать не нужно.

  • Процедуру надо повторить несколько раз, а затем закрыть кран подачи горячей воды.

  • Заварите кофе с раствором из чистящего средства в отсеке для воды. Зерна засыпать не нужно, но есть некоторые виды кофеварок, которые без зерен не будут производить заливку чашек. В таком случае получившуюся жидкость использовать для питья недопустимо.

  • Выполняйте процедуру до тех пор, пока вода с раствором в отсеке не закончится.

  • Вымойте отсек и наполните его холодной свежей водой. Рабочий блок тоже нуждается в очистке проточной водой.

  • После проведенных манипуляций кофемашина снова готова к использованию. Обратите внимание, что средства, выпускающиеся в виде таблеток, используются по тому же принципу.

    Почему очистка кофемашин от накипи необходима

    Там, где происходит постоянный контакт с водой, неизбежно откладывается известь, имеющая несильный, но весьма заметный аромат и вкус. Потому, если вы хотите пить качественный кофе, обязательно используйте средства для удаления накипи из кофемашин. Хороший выбор качественных составов представлен в каталоге на странице coffeeok.com.ua/sredstva. Здесь можно заказать порошки, таблетки, жидкости как универсального назначения, так и разработанные специально для той или иной модели кофемашины. При необходимости обратитесь к консультантам за советами. Они помогут сделать правильный выбор и расскажут об особенностях того или иного вещества.

16:55