Вывоз мусора в Украине станет отдельной коммунальной услугой

Все старые соглашения на вывоз отходов действуют до момента заключения новых, но только до мая 2020 года.

Вывоз бытовых отходов теперь в Украине определили отдельной коммунальной услугой. Соответствующее решение приняли еще 9 октября но жители Украины начали получать новые платежки только с начала 2020.

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», жители могут выбирать формы заключения договоров с перевозчиками. Все старые соглашения действуют до момента заключения новых, но только до мая 2020 года, как определено законом.

Единицей измерения объема предоставления услуги по обращению с отходами является тонна.Тариф на услугу - это сумма тарифов по вывозу, переработке и захоронению бытовых отходов.Начисление платы за услугу проводят с учетом количества зарегистрированных лиц в квартире, согласно фактическим данным, но в пределах нормы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов.

Начисление платы за услугу собственникам жилых помещений, в которых отсутствуют зарегистрированные лица, проводят из расчета на 1 человека.

В случае, если в жилом помещении фактически проживает другая количество человек, чем зарегистрировано, начисления платы проводят с учетом количества лиц, проживающего.

В случае заключения индивидуальных договоров в счет на оплату могут добавить плату за абонентское обслуживание.

В случае заключения коллективных договоров в стоимость коммунальной услуги не включают плату за абонентское обслуживание.

В случае несвоевременной оплаты исполнитель вправе начислять, а потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки.

Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.Имеющиеся договоры о предоставлении услуги продолжают действовать до момента заключения новых договоров, но не более срока, определенного Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», после которого начинают действовать индивидуальные договоры.

Потребители, которые не заключили договор о предоставлении услуги по обращению с бытовыми отходами, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Совладельцам многоквартирных домов необходимо заключить договоры (касается тех, кто еще єтого не сделал) о предоставлении услуги по обращению с бытовыми отходами с исполнителем, учитывая требования Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами.

А исполнителям услуг необходимо осуществлять заключить договор с потребителями в соответствии с выбранной моделью организации договорных отношений, учитывая требования нормативных документов.

09:00