Выбор зимнего костюма для рыбалки

Для большинства мужчин рыбалка является своего рода релаксом, позволяющим отдохнуть от городской суеты. Однако для ловли рыбы, особенно в зимний период времени, следует обзавестись не только качественными удилами, катушками и прочим снаряжением, но и удобной, практичной, а главное теплой одеждой. От правильного выбора рыболовного зимнего костюма https://norfin.com.ua/zimnie-kostumy/ будет зависеть комфорт и здоровье рыбака.

Критерии выбора костюма для зимней рыбалки?

В первую очередь, одежда для зимней рыбалки должна быть максимально теплой. От этого критерия зависит насколько долго рыбак сможет находится на свежем воздухе при температуре от 0 и ниже градусов. Стоит учитывать, что ловля рыбы относится к пассивным видам отдыха, поэтому находится на улице при температуре -5 градусов в неподвижном состоянии на протяжении нескольких часов может оказаться чреватым для здоровья. При этом, актуальным остается вопрос комфорта и удобства рыбака. Одежда не должна отягощать и сковывать движения. Наполнитель зимнего рыбацкого костюма должен быть легок и обладал характеристиками гидрофобности, что защит рыбака от промокания.

Комплектация костюма

Самой оптимальной комплектацией зимнего рыболовного костюма можно считать штаны на подтяжках (комбинезон) и куртка. Рукава куртки должны быть удлиненными и доходить до средины ладони. Лучше всего, если рукав будет фиксироваться на пальце, это обеспечит рыбаку максимальный комфорт во время работы с снастями. Стоит отметить, что нашивки, карманы и застежки на уровне локтя будут мешать во время рыбалки.

Штаны зимнего рыбацкого костюма должны быть высокими. Лямки или подтяжки, поддерживающие штаны, максимально защитят спину рыбака от ветра и мороза. Такая фиксация штанов предотвратит их сползание. Ширина штанов, также, имеет важное значение. При выборе этого элемента экипировки, следует учитывать, что во время зимней рыбалки мужчины надевают рыбацкие сапоги, которые должны свободно покрывать штаны. Все карманы, отделения и замки на штанах должны иметь внутреннюю структуры, это предотвратит запутывание лески.

Карманы

На первый взгляд, не столь важный элемент рыболовного костюма, такой как карманы, имеет большое значение в процессе ловли рыбы. Так, в большом количество карманов на одежде можно разместить множество вещей — телефон, ключи, зажигалку, прикорм и пр. Лучше всего, если на костюме будут следующие типы карманов:

  • Большие боковые внутренние карманы ниже груди — идеально подходят для отогрева рук;
  • Несколько отделений для хранения снастей и прикорма;
  • Отделения внутри куртки, которые позволяют хранить документы, телефон, ключи и прочие личные вещи рыбака;
  • Хорошо, когда на рукавах есть несколько небольших карманов для хранения различной мелочевки.

Важным моментом является то, что на карманах и отделениях рыбацких костюмов не должно быть крупных замков и застежек, выходящих за контур куртки.

Капюшон и воротник

Капюшон и воротник — это основные элементы зимней куртки рыбака, способные защитить его голову и шею от ветра, снега, дождя и мороза. Желательно выбирать куртку с отстегивающимся капюшоном или отделом на воротнике, в который в случае необходимости, можно спрятать капюшон.

Швы и окрас рыбацкого костюма

Оптимальным вариантом швов рыбацкого костюма является прошивка с дополнительной проклейкой элементов. Швы должны быть прошиты ровно и качественно. Наличие неровностей и брака швов приводит к потере термозащитных качеств костюма.

Касательно окраса костюма, здесь не может быть строгих критериев выбора. Однако, практические характеристики будут обеспечены только в том случае, когда края рукавов и штаны выполнены из темного материала. Это связано с тем, что во время рыбалки есть высокая вероятность загрязнения штанов и рукавов куртки. При этом, остальные части костюма, по возможности, должны иметь яркий окрас, а также светоотражающие элементы. Это позволит, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, быстро заметить человека из дальнего расстояния.

Советы по выбору зимнего рыбацкого костюма

Вот несколько отличных рекомендаций, позволяющих сделать правильный выбор в пользу костюма для зимней ловли рыбы:

  • Ткань, из которой выполнена экипировка рыбака должна иметь мембранную структуру, которая предотвращает проникание влаги;
  • Выбирайте одежду по размеру, слишком большой не будет греть, а костюм на размер меньше вызовет дискомфортные ощущения;
  • Обращайте внимание на манжеты экипировки, они должны быть максимально плотными, что предотвратит набивание снега под одежду и проникновение ветра;
  • Не стоит забывать о покупке комфортных перчаток, которые надежно защитят пальцы от обморожения;
  • Наличие молнии на концах штанины — практичный вариант, позволяющий носить сапоги как поверх штанов, так заправлять их внутрь.
12:40