Выбираем хорошую детскую коляску: главные критерии

При выборе детской коляски, как и любого другого предмета, есть определенные нюансы. Нужно определиться с комплектацией, а также техническими характеристиками, которые будут влиять на маневренность устройства... В этой статье мы с вами поговорим об этих деталях, что поможет сделать вам правильный выбор.

Комплектация

Выбор этой характеристики зависит от возраста ребенка. Например, для новорожденный достаточно будет коляски с люлькой. В ней малыш будет находится в горизонтальном положении. Такими моделями пользуются до момента, пока малыш не начнет сидеть. Дальше нужно менять коляску на прогулочную. В ней ребенка располагают сидя, но если есть возможность регулировки спинки, тогда в таком устройстве ребенок сможет и спать.

Чтобы не покупать каждое изделие отдельно, сейчас производители выпускают модели 2 в1. То есть в комплекте идет шасси и два сменных блока: люлька и прогулочное кресло. Такие устройства стоят дороже обычных, но если сравнивать с общей суммой за две коляски, то выгода очевидна.

Экономичность такого приобретения сделала коляски 2 в 1 очень популярными среди родителей.

Если же у вас есть автомобиль, тогда обязательно понадобиться автокресло. Оно продается отдельно, но есть модели колясок 3 в 1 в комплекте которых есть и средство для фиксации ребенка в машине.

И самой обширной комплектацией обладают детские коляски 4 в 1. В них, кроме всего вышеперечисленного, есть еще стационарное шасси, которое ставят дома и на него устанавливают люльку. Часто его оснащают маятниковым механизмом и используют в качестве колыбели для укачивания.

Главное правило покупки — делайте выбор исходя из ваших потребностей. Если у вас хорошая кроватка в доме, тогда стационарное шасси вам ни к чему. Автокресло нужно покупать четко по возрасту, поэтому хорошо подумайте приобретая модель 3 в 1. В таких наборах в основном идут универсальные автокресла, а они не очень надежные.

Классические люльки и прогулочные коляски или модели 2 в 1 — это самый оптимальный вариант. Но выбор за вами!

Маневренность

Что влияет на управляемость коляски:

  • наличие поворотных колес;

  • удобная регулируемая ручка;

  • размер колеса и его материал;

  • конструкция шасси и коляски.

В отношении последнего пункта — самыми не маневренными считаются коляски для двойни. И тут причина понятна, их большие габариты усложняют управление и проходимость через дверные проемы, лифты т.д. Но если в семье двойняшки, то без такой коляски не обойтись и придется как-то справляться.

Тем не менее, даже на таких моделях, как и на обычных устанавливают поворотные колеса и они значительно упрощают управление. С их помощью легко направить коляску в нужную сторону или сделать разворот.

Также на управляемость влияет и размер колеса — маленькие колеса достаточно маневренные, но имеет плохую проходимость. Они идеальны для ровного асфальта и то только в летнее время. Поэтому лучше покупать коляску со средним диаметром колес и на надувной или набивной резине. Они будут хорошо амортизировать, ездить и по асфальту и по льду и управляемость у них лучше.

11:35