Все об интимных смазках: свойства, виды и особенности выбора лубрикантов

Интимная смазка – дополнительный помощник, который поможет сделать ощущения в процессе полового акта нежнее и приятнее. С его помощью удается обеспечить необходимое увлажнение и плавное скольжение – процесс будет абсолютно безболезненным, вне зависимости от вида выбранного секса. Главное подобрать в сексшопе качественные лубриканты, которые полностью безопасны для организма, а также не вызывают дискомфорта или аллергических реакций.

лубриканты

Что такое лубрикант, и зачем он нужен?

Чтобы оценить целесообразность приобретения этой категории товаров, полезно знать об их базовом предназначении. Это эффективная замена естественной смазке, которая в норме выделяется на фоне возбуждения. Но сухость влагалища – распространенная проблема, не стоит из-за нее испытывать боль или неприятные ощущения, лишая себя радостей хорошего секса. Лучше задействовать специальные составы, которые работают сразу в нескольких направлениях. Зачем нужны лубриканты? Эта категория средств обладает следующими свойствами и действием:

  • интенсивно питает, смягчая слизистые оболочки;
  • обеспечивает легкое скольжение во время проникновения;
  • предотвращает образование микротрещин или повреждений на половых органах, вызванных недостатком собственной смазки.

Даже при достаточном количестве вагинального секрета, можно применять дополнительный гель: ощущения станут ярче. А в период гормональных сбоев, беременности или грудного вскармливания, во время менопаузы, а также при высокой чувствительности влагалища – это и вовсе обязательное приобретение, которое позволит неизменно получать удовольствие. Смазка для секса важна при использовании товаров для взрослых или при анальном сексе, чтобы любые эксперименты в постели были комфортными для обоих партнеров.

Виды лубрикантов

Смазки, предназначенных для интимных зон, разнообразны – в выборе стоит учитывать особенности выбранного состава:

  • Увлажняющие. Базовое решение, которое подходит для всех видов секса.
  • Антисептическая серия. Дополнительная защита от заболеваний, передающихся половым путем, а также эффективная профилактика при наличии микротравм влагалища или полового члена.
  • Возбуждающие лубриканты. Стимулируют активный приток крови к месту нанесения смазки, что актуально на этапе прелюдии.
  • Составы с ароматизаторами. Порадуют обилием доступных вкусов и ароматов, что делает оральный секс комфортнее, а также дарит приятное расслабление, помогая создать особую атмосферу.
  • С анестетическим эффектом. Продлевают длительность полового акта за счет легкого, приятного охлаждения. Дополнительно это обеспечивает стимуляцию для обоих партнеров, повышая градус удовольствия.
  • Гели для анального секса. Полностью компенсируют отсутствие вагинального секрета и предотвращают разрывы или травмы на половых органах.

Сравнивая какой лубрикант лучше, стоит учитывать особенности его использования. Пролонгаторы лучше не применять слишком часто, а вот разновидности увлажняющих или универсальных составы оптимально подходят для регулярного нанесения.

Выбор интимной смазки

В зависимости от используемых компонентов, можно выделить несколько категорий этого типа интимных товаров, доступных в секс-шопах:

  • На водной основе. Самые распространенные. Обладают приятной консистенцией, легко распределяются по телу, подходят для использования с любыми видами игрушек или контрацептивов. Быстро испаряются, поэтому при длительном половом акте может потребоваться повторное нанесение. Не оставляют следов или пятен на постельном белье.
  • Силиконовые. Густой интимный гель, обеспечивающий мягкое скольжение в течение продолжительного периода времени. Это позволит не отвлекаться на дополнительное нанесение смазки в процессе, полностью сосредоточившись на интимных играх.
  • Масляные. Натуральные составы, которые дополнительно питают слизистые и кожу. Идеальны для активного интимного массажа, который будет особенно приятен во время предварительных ласк. Легко смываются с тела гелями для интимной гигиены или обычным мылом.

Приобретать смазку важно только в специализированных магазинах, реализующие безопасные, сертифицированные товары. Опытные консультанты детально расскажут о том, что такое лубрикант, а также порекомендуют товары в соответствии с запросом покупателя.

Как использовать лубрикант?

Для комфортного применения дополнительных средств важно придерживаться нескольких простых правил:

  • предварительно протестировать состав, нанеся небольшое количество на локтевой сгиб – это позволит убедиться в отсутствии аллергии;
  • при половом акте с использованием презерватива, интимную смазку применяют после его надевания, чтобы предотвратить случайное соскальзывание;
  • наносят средство на выбранные области небольшими порциями, добавляя при необходимости.

После покупки товара в интим-магазине стоит внимательно изучить инструкцию от производителя, в которой подробно расписано как использовать лубрикант – и можно наслаждаться чувственными интимными в полном объеме.

15:25