В Украине официально зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

В Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом Об этом заявили в Минздраве Украины.

Информацию о первом заражении коронавирусом в Украине подтвердил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в Кабинете министров.


"Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ, но случай зарегистрирован в Украине", - заявил Ляшко.

Ляшко отметил, что в Минздраве начали работать с лицами, с которыми контактировал этот человек. По данным СМИ, заразился житель Черновцов, который вернулся из Италии.

"Контактных лиц немного. О всех их известно местным эпидемиологам и сейчас они реально работают с контактными лицами. Все остальные находятся в режиме самоизоляции. Система продемонстрировала свою готовность к первому случаю", - заявил он.

В Минздраве отметили, что ближайший контактный человек - это жена, которая путешествовала с мужем, она сейчас находится в самоизоляции.

"Вопрос количества людей с кем контактировал - это вопрос эпидемиологов. Ближайший контактный - это жена, которая с ним путешествовала, вместе возвращались и вместе находятся в самоизоляции. Сейчас жена находится в самоизоляции", - сказал Ляшко.

Ляшко добавил, что сейчас регистрируются единичные случаи завозных случаев коронавирусной инфекции."Мы находимся в той фазе, когда говорим, что регистрируются единичные случаи завозных случаев коронавирусной инфекции", - добавил он.

13:20