В связи с обвалом на канализационном коллекторе, часть города без воды

Сегодня в Чернигове на улице Самоквасова, у домов №№ 11-12, в микрорайоне Шерстянка, был обнаружен обвал свода большого самотечного коллектора диаметром 700 мм. Провал очень большой - по оценкам специалистов, вымыто около 20 куб. м грунта. 

Железобетонный коллектор был построен в 1972 году и отработал уже все предусмотренные сроки. Именно этот участок коллектора - от ЗАЗа до ул. Ушинского - через свое состояние давно нуждается в замене. Город Чернигов давно подготовило проект этой замены и три года подряд обращалось за средствами на его реализацию в ДФРР, но этот проект не поддерживали.

Аварийный участок разорить, но весь объем повреждений еще продолжают устанавливать, поскольку он может быть больше обнаружен сразу. На ночь работы приостановлены, территория раскопа ограждена. Пока поврежден коллектор продолжает работать, но если разрушение прогрессировать, то для уменьшения количества стоков в коллекторе придется ограничивать водоснабжение в значительной части города.

В частности, на территории от областной больницы в ЗАЗа, от ЗАЗа до Масанов (включая ними), Старой и Новой Подусовки и части микрорайона Шерстянка. Именно эти районы имеют водоотведения через поврежденный коллектор.

12:25