В Чернигове запустят дачные пригородные маршруты

Профильный заместитель городского головы Чернигова Андрей Черненко и представители управления транспорта должны обсудить с перевозчиками возможность запуска автобусных маршрутов на даче.

Определиться работы дачных маршрутов нужно в ближайшие дни. Такое поручение дал подчиненным мэр Чернигова Владислав Атрошенко. Чиновники пообещали, что согласуют детали с перевозчиками.

Напомним, из-за введен карантин, движение транспорта (как городского, так и пригородного и междугородного) в Украине остановлено. В частности, в Чернигове работают в режиме спецперевозок только некоторые троллейбусные маршруты несколько часов утром и вечером - для доставки работников предприятий и учреждений к местам работы и с работы домой.

Впрочем, заместитель городского головы Чернигова Андрей Черненко говорит: после ослабления карантина действующий транспорт уже не справляется с количеством желающих.
- Ситуация непростая. Общественного транспорта не хватает. По городу, особенно по утрам, многие люди остаются на остановках. Где-то 10-15% остаются, - доложил он.

Пока Кабмин не позволил работать общественный транспорт в обычном режиме. Ожидается, что это ослабление введут с 22 мая. В Чернигове соответствующие документы для запуска транспорта уже готовы - так его работу возобновят сразу после разрешения правительства.

А вот запрет на пригородные маршрут для дачников, чьи участки расположены за пределами города, в Чернигове попытаются обойти дополнительным введением спецрейсов.

Андрей Черненко рассказал, что сейчас получает очень много соответствующих обращений от дачных кооперативов, поэтому с перевозчиками город определится относительно возможного запуска транспорта в режиме спецперевозок на трех основных направлениях: Жавинка, Березанка, Ровнополье.

Относительно направления в сторону Гончаровского (дачный массив в Якубовка, Мажуговка), чиновники не видят такой острой необходимости (там, по словам Черненко, нет такой массовости), но и этот вопрос проработают.
09:35