В Чернигове накрыли "реабилитационный центр" где в неволе удерживали два десятка человек

Сегодня на Подусовке, по улице Глебова в одном из частных домов с зарешеченными окнами правоохранители прекратили деятельность так называемого «реабилитационного центра», где против воли удерживались два десятка человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Незаконную деятельность так называемого «реабилитационного центра» разоблачили сотрудники отдела миграционной полиции и следственного управления ГУНП в Черниговской области с помощью силовой поддержки группы Корд.

Досудебное расследование осуществляется процессуальным руководством Черниговской областной прокуратуры. «Полицейские установили, что в центр могли попасть как нарко- и алкоголики, так и лица, которые по определенным причинам не угодили своим родственникам.

Любой гражданин мог договориться с организатором о помещении человека в этот дом, - рассказывает начальник Главного управления Национальной полиции в Черниговской области Владимир Нидзельский, - для этого необходимо было просто указать пальцем на «пациента».

За человеком в любую точку Украины сразу выезжала группа мужчин и принудительно доставляла ее в Чернигов ».Такая услуга стоила до 2500 гривен. Кроме этого, родственник должен был платить за содержание человека в центре по 8000 гривен в месяц. Медицинских справок о состоянии здоровья «пациента» организаторы центра не просили. 

Более того, в их учреждении даже медиков не было. Если администрация видела, что так называемый "больной" заболел или начинал сопротивляться - давали ему легкие наркотики. Во время помещения в центр молодые люди спортивного телосложения отбирали у людей мобильные телефоны, личные вещи, не давали общаться с людьми вне центра, наносили психологического и физического насилия за любые нарушения так называемых «правил пребывания в больнице».

Покинуть зарешеченный дом удерживаемые не имели возможности. Сейчас полиция Черниговской области проверяет информацию об отчуждении недвижимого имущества граждан, находившихся в центре. Так называемый «реабилитационный центр» в Чернигове действовал около полугода. Организовал его гражданин Российской Федерации. В преступную группировку также входили уроженцы Харьковской и Донецкой областей в возрасте от 25 до 35 лет. Между ними были четко распределены роли. Ранее эти мужчины были судимы за оборот наркотиков.

13:55