В центре Чернигова строится особое жилье - апартаменты


Понедельник, 21 Февраля 2022 10:47 | Просмотров: 327

В центре города, впритык к магазину АТБ возле ресторана “МакДональдз” началось строительство, которое не могло не привлечь внимание черниговцев и не вызвать у них вопросы. Действительно, интересно, что же будет на этой территории в квадрате улиц Примакова - Ремесленная - проспект Победы, на которой долгое время была свалка, в окружении нескольких хибар? Несколько лет подряд собственник одной из них никак не мог сложить цену своему жилью и торговался за него. Кто же “уговорил” его продать свой домик и таким образом освободить для застройки эту территорию?

Городской активист Александр Гашпар поднял на своей страничке в Фейсбук вопросы: почему на этом участке, предназначенном для строительства и обслуживания зданий торговли, строится многоквартирный жилой дом и уже предлагаются квартиры в нем? Также по какому праву застройщики совершили самозахват территории вне отведенного земельного участка, ведь тротуары по проспекту Победы и по улице Ремесленной не входят в пределы земельного участка с кадастровым номером 7410100000:01:032:0907?

Но почему Александр утверждает, что это жилой дом, ведь на паспорте стройки указано, что это строительство здания торговли с апарт-отелем и подземным паркингом? - такой вопрос задала ему журналист нашеого сайта. Александр ответил нам как, по его мнению, заказчики строительства OOО "ЖК "Парковый" нашли способы “ обхода” всех указанных им запретов для такого строительства.

Згідно з повідомленням про початок виконання підготовчих робіт об'єкт будівництва офіційно називається "Нове будівництво будівлі торгівлі з апарт-готелем та підземним паркінгом в кварталі просп. Перемоги-вул.Ремісничої-вул.Ринкової в м. Чернігові".


Цей трюк з назвою об'єкта був запозичений у київських забудовників, які таким чином обходять «вузькі місця» в законодавстві та нормативах: за цільовим призначенням землі, за плямою забудови, за інсоляцією, за кількістю квартир на поверсі тощо.

Але, якщо це буде апарт - готель, то для інвесторів - покупців квадратних метрів в цьому апарт-готелі є кілька "сюрпризів".


По-перше - це не житловий фонд, а комерційна нерухомість, відповідно в цих апартаментах ви не зможете зареєструватися та рахунки за комунальні платежі будуть на порядок вище, ніж для житлового фонду.


По-друге - той хто вже почав продавати апартаменти в цьому готелі повинен мати статус готельного оператора. Натомість, основний вид діяльності ТОВ "Еко комфорт груп" - "47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах", а у ТОВ "ЖК "Парковий"- "41.10 Організація будівництва будівель". Тож ні замовник будівництва, ні генпідрядник статусу готельного оператора не мають.


Якщо ж вони продають апартаменти в об'єкті, який в офіційних документах проходить, як апарт - готель, як звичайні квартири в житловому будинку, то тоді виходить, що вони не дотримуються містобудівних умов і в повідомленні про початок підготовчих робіт навели недостовірні дані

По-третє - для функціонування апарт - готелю необхідно обов'язково проходити процедуру категоризації, оскільки «Забороняється надаваті послуги з размещения без наявності свідоцтва про встановлення відповідної категорії». Тобто цьому апарт-готелю мають бути присвоєні зірки. А наскільки я зрозумів, апартаменти будуть продаватися в цьому готелі навіть без оздоблення.

Ну і вчетверте, є питання щодо подальшої можливості відчуження (продажу) окремих апартаментів, бо по суті апарт-готель належить, як цілісний майновий комплекс, одному власнику (фізичній або юридичній особі). Все залежить від того, що прописується в договорах з покупцями цієї нерухомості і чи не будується під назвою "апарт-готеля" звичайний житловий будинок.

Ну, а місце розміщення цього апарт - готелю - це взагалі окрема історія.


З усіх боків - завантажені транспортні магістралі (прощавай свіже повітря), жодного дерева навколо ("спасибі" Управлінню ЖКГ), цілодобовий АТБ під боком (аби вночі було веселіше), а який вид з вікна (споглядання на торгові ряди "Центрального ринку" будуть заряджати енергією на увесь день), - считает Александр Гашпар.

Для прояснения ситуации мы обратились к подрядчику стройки, Генеральному директору ООО “ЕкоКомфортГрупп” Ярославу Гиричу.


-Ярослав Дмитриевич, как вам удалось приобрести такой лакомый кусок земли?


-Этот участок, где размещались несколько домов частного сектора, некоторое время тому назад был выкуплен компанией “Фокстрот”. Позже мы договорились с ними обо всем, в свою очередь, выкупили частный сектор до конца и полностью весь этот участок.

- Что будет в этом месте?


- Здесь впервые в Чернигове строится 16-этажный дом с жильем класса апартаменты. Такой вид недвижимости распространен в Европе, Львове, Киеве. В Одессе вся набережная застроена апартаментами, потому что в прибрежной зоне нельзя строить жилье. В широком смысле апартаменты числятся нежилой недвижимостью, они являются больше объектами коммерческого сегмента, но приспособлены для жилья и по некоторым моментам отличаются от стандартного жилья, в частности, в них нельзя прописываться. Есть и другие отличия. Право собственности на них такое же, как на обычные жилые квартиры.

- Что еще будет размещено на участке площадью 0,3715 га?


- Будет двухэтажный подземный паркинг. В общей сложности здесь разместится торгово-развлекательный комплекс ЖК «Capital Tower». В его составе торговый центр, на первом - третьем этажах которого будут магазины и офисы. Мы ведем переговоры о размещении здесь кинотеатра в формате IMAX 3D.

- Сколько апартаментов планируется в многоэтажке?


- Более ста. Они небольшие по площади, одно и двух комнатные.

- Когда откроется комплекс?


- Мы планируем уложиться в два года.

- Активист Александр Гашпар высказал мнение, что расположение торгово - развлекательного центра в этом месте не соответствует градостроительным условиям.


-Здесь нельзя строить жилье, но мы строим коммерческий торгово-развлекательный центр с апартаментами, а для такого вида недвижимости условия другие. Была проверка прокуратуры по этому поводу, прокуратура подала в суд, и у нас уже есть решение суда о том, что все сделано в рамках закона. Знаете, сейчас на каждый наш объект подают в суд, и каждый раз мы доказываем, что все сделано по закону.

-Некоторое неудобство для жителей города, проходящих мимо стройки, доставляет строительный забор вокруг, который перекрыл часть асфальта по проспекту Победы и Ремесленной улице.
- Да, это неудобно, мы приносим извинения жителям города за это, но это лучший вариант, чем перекрывать улицу Ремесленную на два года. Исполкомом горсовета принято решение о том, что мы взяли в аренду эти части тротуара по забору для хранения материалов. Мы не меняли кадастровый номер участка, так как по окончании работ возвращаем загороженные части тротуара, предварительно компенсировав все затраты и облагородив территорию.

По информации газеты «Деснянская правда» продажами апартаментов ЖК «Capital Tower» занимается руководитель отдела продаж компании «Эко Комфорт Групп» Александр Панасюк.

 Фото: Александра Гашпара и газеты "Деснянская правда"


12:07