УФ-печать - применение и возможности

Вывески, ценники, чехлы для смартфонов, офисные аксессуары ... Это лишь несколько примеров, иллюстрирующих, для чего используется УФ-печать. Эта универсальная техника позволяет нанести изображение практически на любой материал. Что это за метод и какие возможности он предлагает?

Современные УФ-принтеры

С точки зрения эксплуатации метод нанесения изображений с применением УФ-принтеров, доступных в ассортименте https://lps.com.ua/large-and-wide-format-printers-and-plotters/printer-dlya-pechati-na-chekhlakh/, можно сравнить с обычной струйной печатью. Единственное отличие состоит в том, что вместо классических чернил распыляется смесь жидких полимеров. После нанесения на материал они затвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения, что делает их чрезвычайно прочными.

Полученный принт представляет собой тонкий пластик, устойчивый к внешним факторам. Вода и меняющиеся погодные условия его не повредят. Поэтому с помощью УФ-принтеров частно наносят изображения на защитные чехлы многих современных гаджетов, которые подвержены интенсивной эксплуатации.

Возможности УФ-печати?

Долговечность, обеспечиваемая этой современной технологией, является основной причиной ее использования при создании элементов и объектов, подверженных воздействию множества внешних факторов, таких как интенсивный свет или влажность. Еще одним большим преимуществом является то, что при печати этим методом не образуются вредные вещества. Благодаря этому созданные таким образом предметы можно успешно использовать как на открытом пространстве, так и в закрытых помещениях.

УФ-печать позволяет наносить изображение прямо на материал. Это делает процесс печати простым и быстрым. Он не требует использования трансферной бумаги и пленки, как в случае методов непрямой печати, например, сублимационной.

Также важна возможность печати в широком диапазоне форматов. С помощью УФ-принтера изображения можно успешно наносить на небольшие предметы неправильной формы, а также на предметы с большими поверхностями, например, мебельные щиты. Однако здесь ограничивается высота материала — он должен быть достаточно плоским. Это связано с конструкцией УФ-принтера и зависит от конкретной модели устройства.

Как насчет качества?

Здесь тоже сложно найти недостатки. Эта техника позволяет получать высококачественные отпечатки. Цвета хорошо воспроизводятся и насыщаются, а изображение четкое и высококонтрастное. Конечно, многое зависит от используемых чернил, но, как правило, УФ-излучение хорошо фиксирует отпечаток и предотвращает быстрое выцветание.

УФ-печать - для чего она нужна?

Возможность прямого нанесения изображения и универсальность — несомненные преимущества этой техники, благодаря которой УФ-печать может производиться практически на любой плоской поверхности. Этот метод позволяет нанести изображения, например, на таких материалах, как:

  • стекло,
  • древесина,
  • оргстекло,
  • плиты МДФ,
  • ПВХ,
  • акрил,
  • керамика,
  • алюминий,
  • фольга,
  • бумага,
  • ткани.

УФ-печать широко используется в рекламной индустрии. С ее помощью изготавливают вывески, разметку и баннеры различных размеров, или так называемые фотостены. Она также используется для печати логотипов на гаджетах компании и других персонализированных предметах, таких как ручки, магниты, зажигалки, сумки, ноутбуки, чехлы для смартфонов и т.д.

10:20