Стоит ли покупать новый телевизор 2017 и ниже года выпуска?

Рынок техники постоянно совершенствуется и даже когда, кажется что максимальный прогресс уже нас настиг, он все равно не останавливается. Стоит только оглянуться на 5 лет назад, когда нам уже были доступны “самые” яркие, четкие и большие телевизоры и сравнить их с тем, что выпускаются в настоящее время. Есть ли разница и стоит ли экономить, делая выбор в пользу телевизоров 2017 года и более ранних версий?

Чтобы определить актуальность моделей прошлых лет, достаточно ответить на вопрос, какие функции и параметры должен включать в себя новый телевизор в доме? Основное число респондентов отметили важность наличия:

  • большой диагонали;
  • смарт-ТВ;
  • качественные варианты матрицы и подсветки;
  • хорошие параметры изображения и качества звука;
  • высокое разрешение экрана;
  • дополнительные функции и удобный интерфейс.

А теперь с помощью хронологии появлениях технологий для телевизора сможем отследить с какого года в продаже появились модели, отвечающие всем перечисленным параметрам.

  • 2012 — премьера первой 55-дюймовой модели OLED (FullHD);
  • 2013 — первые 4K-устройства с диагональю экрана 55 и 65 дюймов;
  • 2014 — внедрение устройства с изогнутым экраном;
  • 2015 — первые телевизоры с HDR выше 1000 нит и выпуск первых телевизоров со Smart TV;
  • 2016 — дебют UHD Blu-ray;
  • 2017 — появление первых моделей с матрицей QLED;
  • 2018 — премьера экранов MicroLED и устройств с дисплеями 8К;
  • 2019 — первые телевизоры с HDMI 2.1 (поддержка 8K60Hz и 4K120Hz);
  • 2020 — премьера первых моделей Mini LED (ЖК-экраны с многозонной подсветкой с небольшими диодами);
  • 2021 — в телевизорах Samsung появился пульт дистанционного управления на солнечных батареях;
  • 2022 – дебют телевизоров QD-OLED (экраны, сочетающие самоизлучающие органические диоды со слоем квантовых точек).

Не размер диагонали экрана определяет, оправдает ли устройство наши ожидания. Качество и функциональность - основные параметры для тех, кто хочет купить телевизор выгодно. А сам размер дисплея определяется тенденциями рынка и технологией производства.

И даже отсутствие смарт-ТВ в старом телевизоре не проблема, ведь вместо замены на новый можно вложиться в мультимедийную приставку.

Самое большое изменение в истории телевидения коснулось способов доступа к видеоконтенту и качества этого контента. Сегодня стандартом является 4K UltraHD с HDR и широкой цветовой палитрой.

При этом стоит отметить и то, что средний срок службы телевизора 7-10 лет.

Модели, не потерявшие актуальности

Перед тем как выбрать современный телевизор, обратите внимание на наш ТОП-5 устаревших моделей.

  1. Toshiba 43UA2063DG - это 43-дюймовый телевизор с разрешением экрана 3840x2160. Устройство поддерживает беспроводную связь по Bluetooth, имеет Smart TV, может управляться голосом и предлагает настраиваемую работу голосовых помощников Amazon Alexa, Google Assistant. Также преимуществами стали технологии HDR10, Hybrid Log Gamma, Dolby Digital, DTS и 20-ваттные стереодинамики.
  2. Sony KD-55A8 - это 55-дюймовый телевизор с фирменной матрицей OLED. Устройство может похвастаться 120 Гц частоты обновления, работой на самой популярной в мире ОС - Android, а также мощными динамиками на 40 Вт. Этот телевизор 4К 2017 года полностью соответствует всем заявленным критериям из списка выше.
  3. Samsung UE-49KS9000 - работает на фирменной ОС Tizen, имеет поддержку основных беспроводных технологий (Wi-Fi, Miracast, Bluetooth) а также яркий, контрастный 49-дюймовый экран с широкими углами обзора. Дополнительным преимуществом стало управление со смартфона.
  4. TCL 55C715 - еще один 4K телевизор с поддержкой HDR10, HDR10+, Hybrid Log Gamma, Dolby Digital, Wi-Fi, Miracast, Bluetooth 5.0, DLNA и смарт-ТВ. Эта модель с диагональю 55” по выгодной цене имеет голосовых помощников, стандартное настенное крепление, 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти.
  5. LG 55SJ810V - работает на фирменной ОС WebOS 3.5, имеет диагональ 55” и функцию удаленного управления со смартфона. Главными преимуществами телевизора стали характерные параметры изображения LG, благодаря фирменным технологиям матрицы и подсветки.

Выводы

Сравнение требований и возможностей моделей 2017 года и ранее, а также обзор 5-ти популярных устройств в каталоге Pn.com.ua позволило с уверенностью заявить, что такие модели вполне способны удовлетворить требования покупателей, которые не ищут технику для гейминга или профессиональных целей.

18:20