Старая Басань Бобровицкой ОТГ - новый центр вспышки коронавиурса в Черниговской области

В Черниговской облгосадминистрации вчера, 13 апреля, председатель ОГА Андрей Прокопенко провел заседание штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации. Приняты необходимые решения в связи с установлением диагноза коронавирус жителю села Старая Басань Бобровицкой ОТГ.

12 апреля с подозрением на коронавирусную инфекцию он был госпитализирован в инфекционное отделение Козелецкого ЦРБ. Сегодня ПЦР-тестирование подтвердило диагноз.

- Козелецька ЦРБ имеет необходимое материально-техническое оснащение и кадровое обеспечение. Медперсонал, который доставил больного в больницу, действовал согласно протоколов и был в защитных костюмах. 

Эпидемиологи оперативно определили первый круг контактных лиц - пока их 9, - отметил Андрей Прокопенко. 


Комиссия решила следующее:

1. Признать населенный пункт Старая Басань Бобровицкой ОТГ центром вспышки инфекционной болезни. 

2. Местным органам власти (Бобровицкой РГА и Бобровицкой городском совете) установить на территории населенного пункта особый режим проведения противоэпидемических мероприятий.

3. Местным органам власти совместно с Нацполициею в области, ДСНС, Управлением здравоохранения, областным лабораторным центром: - информировать население об определении границ территорий карантина, а также внедрение профилактических, противоэпидемических и других мероприятий; - определить перечень объектов, на которых провести дезинфекцию. 

 4. Областном лабораторном центра совместно с Нацполициею контролировать пребывание на самоизоляции лиц, определенных контактными. Также принято ришенння провести всем контактным лицам ПЦР-тестирования.

11:15