Смартфон: как повысить производительность

Первое, на что обращают внимание при покупке телефона — характеристики процессора и его возможности. Иногда мощности не хватает для запуска некоторых программ, смарт начинает тормозить. Мы расскажем, как улучшить производительность устройства, причины, по которым она падает.

Почему снижается эффективность

Перед тем, как ускорять работу смарта, нужно разобраться с факторами, которые его тормозят. Иногда устройства виснут из-за устаревшего ПО. Самые распространенные причины плохой производительности относительно новых телефонов:

  • большое количество программ;
  • фоновый запуск множества приложений;
  • перегрузка кэша;
  • переполненное внутреннее хранилище.

Приложения в фоновом режиме не используются активно, но потребляют мощность процессора, «воруют» батарею. Рекомендуем отключать ненужные софты для улучшения производительности. Иногда смарт «тупит» из-за большого количества инсталлированных программ. Бюджетные модели не рассчитаны на множество приложений.

Если устройство старое и работает медленно, рекомендуем посетить магазин телефонов. Специалисты посмотрят, можно ли улучшить производительность, подскажут цены на смартфоны в Украине, если решите обновить телефон. В некоторых случаях проще купить устройство из свежей линейки, чем проводить манипуляции по разгону старого.

Полезные советы для максимальной производительности

В смартах предусмотрены функции, которые не всегда нужны для работы. Например, GPS используется только при просмотре карт и построении маршрутов, а в фоновом режиме потребляет много ресурсов. Рекомендуем отключить опцию для повышения скорости работы. Оптимизировать мощность можно, отказавшись от:

  • виджетов на домашнем экране;
  • живых обоев;
  • анимаций;
  • GPS, NFC в фоновом режиме.

Рекомендуем почистить кэш, для хранения ненужных файлов используется мощность ЦП. Перенесите фотографии, видео на облачные носители. Они занимают много места, из-за этого смарт может подвисать. Пересмотрите список установленных программ. Если обнаружите в нем приложения, которые не используете, смело удаляйте вместе с остаточными данными. 

Можно установить на телефон утилиты для чистки и оптимизации работы. Они анализируют загруженность памяти, процессора, автоматически удаляют ненужные данные и кэш. Одним кликом можно повысить производительность и ускорить работу гаджета. Не забудьте установить антивирус, некоторые виды вредоносного ПО направлены на снижение эффективности устройств. При правильном «уходе» смартом надолго останется производительным гаджетом!

19:00