Самые распространенные ошибки дизайна интерьера

Дизайн интерьера – ответственная задача, требующая грамотного и профессионального подхода. При обустройстве квартир и домов нужно учитывать множество нюансов. Как показывает практика, большинство заказчиков нанимают дизайнеров, показавших самые красивые 3D-изображения при первой встрече. И все может идти гладко до определенного момента. Иногда реализовать нарисованное на 100% в жизни не получается.

Как правило, это обусловлено непрофессионализмом дизайнеров. Специалист настолько увлечен рисованием проекта, что не учитывает технические особенности помещений. Заказывая дизайн интерьера под ключ в https://partner-design.com.ua/dizayn-interera/, заказчик избавляет себя от любых возможных проблем и непредвиденных расходов в будущем. Это одно из ключевых преимуществ сотрудничества с профессионалами.

дизайн

Ошибки в проекте и их последствия

Если дизайнер может только разработать проект визуализации, вероятнее всего, вы столкнетесь с проблемой, когда конечный результат не будет похож на картинку. Безусловно, разработка 3D дизайна является одним из основных этапов проектирования. Визуализация позволяет заказчику посмотреть на свое жилье или офисное помещение с разных ракурсов. Но нужно учитывать, что отдавая специалистам по ремонту и отделке только визуализацию без технической документации, интерьер будет сделан на их усмотрение.

Документация представляет собой альбом, в котором содержатся все чертежи, необходимые для понимания будущей планировки. С помощью технического задания строители понимают, где необходимо возводить стены и где располагаются электроприборы, как укладываются провода и прочие моменты. Выбирая дизайн-студию, обязательно уточните, создают ли они рабочую документацию, чтобы в процессе ремонта вам не пришлось искать проектное бюро.

Важность чертежей для дизайна интерьера

Разработка проекта и создание чертежа – главный этап. Техническая документация должна быть подробной, чтобы строители без проблем могли в ней разобраться. Чертежи включают в себя все необходимые расчеты, таблицы и развертки. Нельзя допускать ошибок на данном этапе, поскольку это чревато дополнительными расходами.

дизайн

Например, непримечательные на первый взгляд вещи могут затянуть весь процесс:

  • на чертеже не указано, где именно устанавливаются розетки;
  • непонятно, каких размеров мебель будет использоваться;
  • неизвестно, какая стена окрашивается в какой цвет.

Все это, в конечном счете, может привести к серьезным последствиям. Например, поставщики привезут мебель, которую нельзя будет разместить в помещении. От дивана или шкафа придется отказаться, поскольку он закроет доступ к выключателю. Если стена будет окрашена не в тот цвет, который предусматривался проектом, это может и вовсе испортить дизайнерскую задумку. Чтобы предотвратить такие проблемы, еще на этапе разработки необходимо получить от дизайнеров подробную техническую документацию.

В зависимости от проекта, техническое задание может включать несколько десятков листов. При этом половину из них составят чертежи. Что обязательно должно выходить в рабочую документацию:

  1. Обмерный план. Предусматривает обозначение дверных и оконных проемов, высоту стен и толщину потолка, контроллеров дыма и расположение других датчиков. Фактически этот план представляет собой базовый чертеж, который ложится в основу любого проекта. Дизайнеры опираются на данные, указанные в нем, при расчете количества отделочных материалов.
  2. План сноса. Демонстрирует строителям, какие элементы сооружения подлежат демонтажу. Обязательно указываются стены, которые трогать нельзя. План демонтажа составляется при перепланировке помещений, необходимости сноса или расширения дверных проемов.

    дизайн

  3. План установки. На этом чертеже указываются стены, которые необходимо возвести, их размещение и высота. Также обязательно нужно уточнить, какие материалы используются для возведения перегородок. Если какие-либо стены необходимо усилить, это также отмечается на плане. Эта часть не менее важна, поскольку на нее строители ориентируются в процессе ремонта.
  4. Розетки, выключатели, осветительные устройства. Обязательно нужно распланировать всю электрику и обозначить размеры. Чертеж позволяет определить местоположение светильников и их мощность.
  5. Размещение мебели и техники. На плане отмечается не только расположение, но и точные размеры предметов.
  6. Развертка стен. Этот момент важен, если планируется сложная отделка и необходимо сделать несколько уровней.

Будьте внимательны выбирая студию для сотрудничества и не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы!

06:10