Рукоделие – лучшее искусство современности

Самым лучшим подарком, считается тот, что изготовлен собственными руками с любовью и душой.

Рукоделие зародилось в древние времена. Сегодня мастерить собственными руками стало любимым занятием женщин. Это и хобби, и способ заработка, и душевное спокойствие, и подарки близким.

Виды ручного искусства

Сначала слово рукоделие связывали с вязанием, вышиванием, шитьем. Но со временем появились новые виды:

• резьба – вырезание из дерева, камня, кости фигурок животных, замысловатые картины, резные украшения;

• лепка – изготовление изделий из пластических материалов для оформления зданий, площадей;

• плетение – из ниток, бересты, прутьев, бисера изготавливают нехитрые атрибуты для быта и украшения: кашпо под цветочный горшок, туески, корзины;

• роспись – знаменитые подносы Жостово, посуда Гжели, Дымковская игрушка;

• флористика – создание букетов, панно, композиционных наборов из природного материала.

Изготовление изделий из бисера – вид ручного искусства, который становится популярным. Пройдите по ссылке https://volshebnaya-strana.com.ua/ и познакомьтесь с волшебной страной рукоделия и мастерства.

Крупнейший на рынке производитель товаров для рукоделия представляет инструменты, заготовки, расходные материалы, а также мастер-классы по изготовлению подарков к празднику и панно для украшения интерьера.

Расходные материалы для рукоделия

В каталогах найдутся:

• органайзеры – специальные коробочки, разделенные на ячейки для заполнения бисером разных цветов, удобно выбирать и использовать мелкие бусинки для работы;

• наборы для вышивания – цветные нитки, иголки и основа с нанесенной канвой, благоприятствующей правильному исполнению рисунка;

• поздравительные открытки для вышивания бисером по дереву. В набор входит схема с указанием порядка, количества и цвета, используемых бусин;

• заготовки для вышивания по ткани и пластику бисером, который не выгорает на солнце, с использованием уникальных игл и нитей.

Все наборы снабжены инструкцией с подробным описанием на трех языках.

Мастер-классы по пунктам показывают и рассказывают, как изготовить оригинальное украшение, открытку, картину, панно своими руками.

Ученые утверждают, что занятие ручным трудом полезно для здоровья: нормализует давление, снимает нервное напряжение, восстанавливает сердцебиение.

Рукоделие – творческий процесс, освобождающий от стрессов повседневной жизни, благоприятствующий созиданию нового. Отлично, что в таком путешествии находятся помощники, предоставляющие инструменты, расходные материалы, подробные инструкции и советы.

18:40