Ремонт туалета своими руками

Ремонт в туалете: с чего начать? Пришло время делать ремонт и Вы не знаете с чего начать? Как переделать туалет? Как заменить унитаз. Какие не дорогие материалы использовать в своей работе? На все эти, и многие другие вопросы, Вы найдёте ответы в этой статье. А если все-таки боитесь браться за все работы самостоятельно, то введите в поиске «сантехник чернигов» и выбирайте специалиста, который может Вам помочь.

С чего начать ремонт в туалете?

Вопрос: «с чего начать?» — появляется каждый раз, когда дело касается ремонтных работ. Так вот, с начала следует определиться с тем, какой вид ремонта Вы хотите сделать в своём санузле. А будет ли это капитальный ремонт, например, со сносом стены, объединением с ванной комнатой и покупкой нового унитаза. Или Вы просто хотите в этом (обычно маленьком помещении) просто переклеить обои, решать Вам. Далее следует составить свой дизайн-проект (попросту говоря, план). План нужен для того, чтобы ваши действия были последовательны. Это можно сделать двумя способами:

  • создать файл и набрать на компьютере (да, даже в наш век современных технологий, не всем людям это под силу);
  • взять лист бумаги и написать вручную (этот вариант обычно наиболее приемлем).

Что писать в плане действий?

Не зависимо от того, какой способ написания плана Вы выбрали, напишите в нём заглавную фразу, например, «косметический ремонт» и пункты: покрасить, побелить и т. д.

То есть конкретно укажите все виды работ, которые хотите сделать. Затем нужно написать материалы, которые Вам потребуются (краски, шпаклёвка, затирка), а рядом (в скобках) укажите цену на каждый товар (хотя бы приблизительно). После этого подумайте, будете Вы делать все работы сами или наймёте бригаду рабочих (опять же в скобках укажите стоимость их услуг). Этот способ поможет Вам подсчитать то, в какую сумму Вам «выльется» ремонт туалета. Если Вы умеете рисовать, то можно даже создать эскиз (рисунок) вашей будущей комнаты после ремонта, в котором Вы можете даже зарисовать цветными карандашами обои, кафель ,чтобы посмотреть на ваше детище со стороны.

Поход по магазинам.

После того, как план действий был написан (и одобрен всеми членами семьи), отправляйтесь за покупками.

Купите всю необходимую сантехнику, материалы (в зависимости от финансовых возможностей и строго по списку). Если Вы решили заменить старый унитаз, то выбор нового унитаза следует делать в специализированном магазине сантехники (там большой выбор и реже можно купить некачественный товар, чем на рынке). Унитаз можно выбрать нескольких видов:

  • подвесной;
  • стационарный;
  • с встроенным бачком;
  • с наружным бачком.

Купите обои или кафельную плитку. При выборе плитки следует учитывать её свойства, прочность материала, размер и цветовую гамму. Следует также подумать о том, как можно будет задекорировать (замаскировать) не эстетичные канализационные и водопроводные трубы.

После того, как все необходимые материалы были куплены, отправляйтесь домой и уже можно приступать к самому ремонту.

Начало перемен

Если у Вас туалет объединён с ванной, то нужно снять раковину (аккуратно придерживая её руками) и осуществить демонтаж унитаза (раскручивая все болты внизу колена, и снимая бачок, что бы трубу не прорвало).

После того, как раковина и унитаз были сняты, необходимо преступить к следующей работе – к избавлению от старых материалов на потолке, стенах, полу. Если в вашем туалете есть обои, то нужно их ободрать со стен, если плитка, то её нужно сорвать (если

Вы, конечно, собираетесь её менять). Лучше всего работать в респираторе (так как в воздух будет подниматься не только пыль, но и другой мусор). Когда Вы избавили стены, потолок и пол от покрытий (желательно очистить их до бетона), то можно предварительно прогрунтовать, нанести несколько слоёв шпаклёвки.

Затем уже можно штукатурить стены и после того, как они просохнут, ещё раз провести процедуру грунтования (выравнивание всех неровностей и шероховатостей). А после высыхания грунтовки, можно наносить водоотталкивающую краску или использовать для покрытия стен пластиковые панели любого цвета (под дерево, под мрамор, в виде мозаики). В случае если Вы выберите второй вариант покрытия стен, то предварительно нужно установить специальный каркас под панели. Этими панелями идеально можно замаскировать все трубы (которые находятся за раковиной).

Как один из вариантов можно рассмотреть облицовку стен кафелем. Потолок можно покрыть подвесными панелями или специальными рейками. Если Вы решили сделать реечный потолок, то следует его монтировать при помощи металлической рамки (с начала правильно отмеряйте угол и прикрепите на него полоску из оцинкованной стали).

Какое освещение выбрать?

Важно также сделать в туалете правильное освещение. Если Вы выбрали реечный потолок, то он обладает отличными светоотражательными свойствами. Кроме того, свет не должен быть слишком ярким, он должен быть слегка приглушённым. Этим требованиям лучше всего подходят галогенные светильники (2-3 вполне достаточно). С их установкой не возникнет особых проблем.

Если следовать всем этим указаниям, то ремонт в туалете пройдёт быстро, а результат порадует всех домочадцев.

12:25