Продажа кабеля ВВГнг по выгодным ценам.

Интернет магазин «PRO100KABEL» реализует оптом и в розницу высокачественную кабельную продукцию отечественных и мировых производителей по самым выгодным ценам.

В наличии и под заказ кабель силовой ВВГнг - https://pro100kabel.com.ua/ru/products/kabelj-silovoj/sor/p108r1825/index.html один из наиболее применяемых видов проводниковых элементов использующийся для распределения и передачи электроэнергии в стационарных установках с номинальным диапазоном напряжений от 660 до1000 В с частотой тока в 50 Гц.

Конструктивные особенности кабеля позволяет с легкостью применять его для прокладки в помещениях с высоким уровнем влажности: складских помещениях, ангарах, заводских цехах и других производственных блоках включая кабельные эстакады без защитного покрытия, и даже в атомной энергетике на станциях классов 2, 3 и 4, по классификации ОПБ-88/97.

При соблюдении технического регламента, производитель дает гарантийный срок эксплуатации на 5 лет бесперебойной работы, при этом эксплуатационный срок службы кабеля ВВГнг – не менее 30 лет.


Расшифровывается аббревиатура кабеля «ВВГнг» следующим образом:

В – полихлорвиниловая (ПХВ) изоляция жил кабеля;

В — полихлорвиниловая наружная оболочка кабеля;

Г – голый металл, т. е. отсутствует защитное покрытие;

нг – не горючий и не поддерживает горения.

Если после аббревиатуры ВВГнг производитель указывает особый индекс LS, с большой долей вероятности материалы, из которых изготовлена продукция, имеют низкий уровень дымо и газовыделение. Кабель ВВГнг- LS применяют в особых типах помещений, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Если на обметке кабеля указан индекс Т – это тропическое исполнение и кабель устойчив к плесневым грибкам и постоянному воздействию высоких температур.

Устройство кабеля ВВГнг

Материал изготовления жил кабеля ВВГнг – медь, а конструкция изготавливается с разным количеством изолированных токопроводящих жил: от 1 до 5 шт. При этом в двухжильном кабеле жилы, как правило выполнены в одинаковом сечении, а 2-5 жильных кабелях все жилы могут быть равного сечения, или одна жила, используемая для заземления или зануления, — меньшего сечения. В сечении жилы могут быть круглой формы (однопроволочные, а так же многопроволочные), или в виде секторов – многопроволочные.

Промежутки между изолированными жилами меди и внешней защитной изоляцией, в кабелях с круглыми жилами, заполнено экструдированной поливинилхлоридной композицией. При разрезании кабеля все композитные материалы должна без труда и повреждений отделяться от изоляционного слоя жил. В кабелях имеющих сечение по секторам жил нет такой композиции, но в этом случае, поверх жил накладываются, перекрывая друг друга, ленты пленки из полиэтилентерефталата или термоскрепленного полотна.

В многопроволочных кабелях изоляция жил может быть разноцветной или на изоляции нанесены цветные полоски шириной не менее 1 миллиметра. Жилы заземления маркируют голубым цветом, а зануления – двумя цветами – желтым и зеленым. Не допускается силовые жилы выполнять одинакового цвета с жилами заземления и зануления.


Температурные условия эксплуатации

Нормальная температура эксплуатации кабеля ВВГнг заложена в пределах от -31°С до +51°С, но кабель способен долго функционировать и в температурном диапазоне от -51°С до +51°С, а при 35 град. Цельсия – до 98% относительной влажности воздуха.

В режиме активной работы допустимый температурный режим + 70° С, а в аварийном режиме — до + 80° С. При этом длительность нагрева до таких температур возможна менее 8 часов в течение суток, а за все время службы кабеля – не более 1000 часов. В экстренных случаях, например, при коротком замыкании сети, допускается пиковая температура до 160 град. Цельсия, но длительностью – не более 4 секунд.


Изоляционные характеристики кабеля

Для испытания изоляции кабелей ВВГнг их нагружают в течение 10 мин. переменным напряжением 3 и 3,5 киловольта с кабелями имеющими рабочее напряжение 660 В и 1000 В соответственно.

Сопротивление изоляции каждой из жил кабеля при температуре воздуха 20°С, должно составлять:

при сечении жилы до 1,5 мм квадратных — не менее 12 МОм/км;

при сечении жилы в пределах 1,5–4,0 мм2 – не менее 10 МОм/км;

при сечении жилы в пределах 6,0 мм2 – 9 МОм/км;

при сечении 10–240 мм2 — 7 МОм/км.

Импеданс изоляции при длительно-допустимой температуре нагрева жил должно быть не меньше чем 0,004 МОм/км. Максимальное рабочее напряжение электросети для кабелей 0,66 кВ — 0,72 кВ, для кабелей 1 кВ — 1,2 , кВ.


Условия прокладки кабеля

Для прокладки на участках открытым грунтом кабель ВВГнг необходимо использовать с изоляцией в трубы ПНД, асбоцементные или ПВХ, с целью минимизации случая контакта кабеля с грунтовыми водами.

Расположение кабеля может быть произвольным: наклонно, вертикально или горизонтально. Предварительный подогрев кабеля при монтаже или прокладке необходимо производить при температуре окружающей среды ниже 15 град. Цельсия.

15:15