Польза и вред помидоров: что важно знать

Помидоры – овощ, который использует в рационе своего питания практически каждый человек. Томаты рекомендуют употреблять даже диетологи, поскольку эти плоды отличаются низкой калорийностью. Они включают в свой состав большое количество ликопина. Шеф-повара разных ресторанов тоже ценят томаты. Они часто их используют в качестве натурального усилителя вкуса. Помидоры можно приобрести в интернет-магазине поставщика продуктов FRUIT TIME по ссылке https://fruit-time.ua/ru/catalog/pomidori. Они предлагаются разных сортов. Цены на эту продукцию установлены в широком ценовом диапазоне. Каждый покупатель может приобрести те плоды, которые наиболее всего ему приходятся по душе.

Помидоры

Что важно знать о томатах

Помидор представляет собой растение, принадлежащее семейству пасленовых. Впервые его начали выращивать и употреблять в пищу в Южной Америке. Если рассматривать томат с точки зрения ботаники, то это фрукт, но всем нам он известен как овощ. Наибольшим спросом пользуются красные помидоры. Именно такой вид имеют зрелые плоды. На рынке можно приобрести и такие томаты:

  • розовые;
  • зеленые;
  • оранжевые;
  • фиолетовые;
  • черные и т.д.

Каждый сорт помидоров обладает своим особенным вкусом. Это же касается и набора полезных веществ.

Популярные сорта помидоров

В нашей стране наибольшей популярностью пользуются сорта красных томатов. К наиболее широко распространенным стоит обнести Россу, Багиру, Руфус. Данные плоды отличаются мясистой структурой. Они сочные, обладают яркими вкусовыми качествами. Высоко ценятся в Украине розовые томаты из Калиновки. Их можно приобрести в магазинах на протяжении всего года. Большой популярностью пользуется сорт Черный Принц. Его изюминка состоит в темном окрасе и насыщенном вкусе. Многие наши соотечественники просто обожают помидоры сливки.

Помидоры

Какую пользу приносят помидоры

Томаты включают в свой состав довольно большое количество полезных веществ. Эти вкусные сочные плоды богаты витамином С, К. В их состав входят фолаты и калий. А еще красные овощи ценят за то, что они считаются основным поставщиком в организм человека ликопина. Этот мощный антиоксидант способствует снижению риска возникновения сердечных заболевания и рака.

Давайте более подробно рассмотрим полезные вещества в составе томатов:

  • Витамин С. Ни для кого не секрет, что это одно из важнейших для нашего организма полезных веществ, антиоксидант. Если вы будете употреблять в день по одному томату среднего размера, то сможете обеспечить примерно 28% суточной нормы этого компонента.
  • Калий. Представляет собой незаменимый минерал, который приносит большую пользу в вопросах нормализации артериального давления. Еще калий способствует профилактике развития сердечных заболеваний.
  • Ликопин. Относится к числу наиболее широко распространенных каротинов. Самая высокая концентрация этого вещества в кожице плодов.
  • Витамин К1. Он еще известен нам как филлохинон. В нашем организме должно быть достаточное количество витамина К1, поскольку он крайне важен для здоровья костей и нормальной свертываемости крови.

Полезных свойств, которым обладают томаты, гораздо больше. Мы рассмотрели основные. Теперь хочется перейти к возможным вредным последствиям употребления помидоров для здоровья человека.

Помидоры Fruit Time

Какой может быть вред

В большинстве случаев томаты хорошо переносятся. Аллергия на его плоды встречается редко. Такая реакция чаще встречается у людей, которые страдают аллергией на пыльцу разных трав. В данном случае может проявиться реакция в виде зуда во рту или горле. Не исключено появление отека горла или ротовой полости. Стоит отметить тот момент, что достаточно токсичными считаются листья томатной лозы. Их не рекомендуется употреблять в пищу.

13:25