Особенности выбора малогабаритного жилья

Однокомнатные квартиры пользуются большой популярностью на рынке недвижимости. Их выбирают молодые пары, студенты, нуждающиеся во временном жилье, одинокие люди, пенсионеры. Одним словом — все те, кому небольшой площади жилья вполне достаточно, а платить за роскошные апартаменты не могут или не имеют желания. Впрочем, и при выборе однокомнатной квартиры есть свои особенности.

Преимущества однокомнатных квартир

Многие воспринимают малогабаритное жилье как советские 33 метра квадратных. Однако в настоящее время маленькие квартиры с одной комнатой сильно изменились как по метражу, так и по планировке. Купить однокомнатную квартиру в Чернигове недорого не составит труда, как и подобрать наиболее подходящий по параметрам вариант.

К преимуществам такого жилья можно отнести:

  • низкую оплату коммунальных услуг;
  • возможность выбора района проживания (маленькие квартиры есть везде);
  • возможность провести быструю уборку из-за маленькой площади;
  • меньше потраченного времени на ремонт;
  • возможность обустроить компактное уютное пространство;
  • отсутствие захламленности из-за невозможности хранить большое количество вещей.

Есть и минусы. Так, обустроить гостевую комнату не получится. А если молодая пара решит завести ребенка, придется думать о расширении пространства.

На что обращать внимание при выборе?

Выбирая квартиру, нужно в первую очередь обращать внимание на то, где она находится. Район очень важен. Близость к учебному заведению или работе может сыграть определяющую роль. Также имеет значение наличие инфраструктуры, транспортной развязки или зеленой зоны неподалеку.

Что касается непосредственно квартиры и если речь идет о вторичном фонде, следует внимательно изучить состояние коммуникаций и определить «чистоту» юридической истории. Со всеми этими аспектами помогут соответствующие специалисты.

А если вы хотите найти хороший вариант жилья, воспользуйтесь сервисом OLX. Здесь можно найти множество предложений как от частных лиц, так и от юридических компаний.

11:30