Особенности работы в такси на своем авто

Профессия таксиста пользуется особой популярностью на рынке труда, поскольку растущий спрос на перевозки заставляет работающие на рынке диспетчерские службы постоянно увеличивать автопарк. Практически в каждом крупном городе Украины имеется более десяти сервисов, и у каждого из них есть привлекательные вакансии для соискателей. Стать профессиональным таксистом сегодня может каждый владелец автомобиля, для чего достаточно иметь свободное время и отвечать базовым требованиям выбранной для трудоустройства компании.

Как начать работать в такси

Существует два варианта сотрудничества с диспетчерскими службами сервисов такси. Более распространенный из них – это работа на собственном авто. Например, чтобы стать водителем в такси Болт, достаточно иметь возраст от 18 лет и права, стаж вождения от трех лет, а также пройти собеседование, подтвердить свои водительские качества в рамках специального экзамена. Сразу после этого водитель может быть зарегистрирован в сервисе и начать выполнять заказ.

Кроме того, как компания Bolt, так и многие другие сервисы такси предлагают сотрудникам вариант работы на арендованном автомобиле. В таком случае фирма самостоятельно предоставляет транспортное средство.

Преимущества и недостатки

Работа в такси на собственном автомобиле – это, прежде всего, свободный график. Именно по этой причине многие владельцы транспортных средств рассматривают сотрудничество с диспетчерскими службами в качестве возможности получения дополнительного заработка. Брать заказы разрешается в любое удобное время, в том числе по пути на основное место трудоустройства. При этом работать в выходные дни и праздники вовсе не обязательно.

Кроме того, среди преимуществ следует отметить возможность:

  • самостоятельно принимать решения о выполнении тех или иных заказов;
  • вести деятельность в любом районе города;
  • решать личные и деловые вопросы, находясь на маршруте.

Но у такого варианта сотрудничества с сервисами такси есть свои недостатки. Главный из них заключается в том, что все расходы по обслуживанию и ремонту автомобиля в полном объеме возлагаются на его владельца. При интенсивной эксплуатации транспортного средства они могут достигать значительных сумм. Поэтому данный вид заработка, как правило, является дополнительным.

Особенности использования арендованного транспорта

Аренда автомобиля в компании перевозчика предполагает работу на сервис такси на постоянной основе. В данном случае водителю необходимо выходить на маршрут по графику, а это могут быть не только будни, но и выходные, а также праздничные дни.

Расходы на мытье машины, ее периодическое сервисное обслуживание и ремонт возлагаются на службу такси. Это позволяет получать определенные финансовые преимущества. Однако уровень дохода в таком случае тоже не является фиксированным, он зависит от количества выполняемых водителем заказов.

В целом большое количество работающих на рынке Украины сервисов такси позволяет водителям находить оптимальные варианты как для временного, так и постоянного трудоустройства. Прежде чем начать сотрудничество с диспетчерской службой, необходимо трезво оценить свои силы, ведь далеко не каждому человеку подходит ненормированный рабочий график.

13:00