Основные требования к расположению солнечных батарей

При установке оборудования для солнечных электростанций важно не только подобрать компоненты с оптимальными техническими характеристиками, но и также позаботиться о правильном расположении модулей. Для повышения коэффициента полезного действия и эффективности работы всей системы важно правильно расположить батареи относительно солнца, таким образом, чтобы максимально продлить время попадания солнечных лучей на поверхность панели.

Критерии которые стоит учитывать при выборе места для фотомодулей

Самым главным критерием при установке панелей является выбор места.

Солнечные батареи могут устанавливаться на:

  • крыше зданий;
  • стене;
  • балконе;
  • поверхности земли.

Для обустройства СЭС на кровле, лучшим вариантом станет скатная крыша, это самый популярный вариант для частных домов. При этом необходимо учитывать является ли угол наклона кровли самым оптимальным для эффективной работы панелей. Если угол наклона согласно географической широте не соответствует заданным параметрам можно использовать каркасные конструкции, которые корректируют наклон до самого оптимального уровня.

Устанавливая солнечные панели на крышах многоэтажных зданий самой главной сложностью, с которой может столкнуться потребитель является согласование установки со всеми жителями здания. Даже если крыша не скатная в многоэтажном доме, то сложность монтажа панелей минимальная, так как можно использовать специальные металлические конструкции позволяющие регулировать угол наклона.

Монтаж панелей на стену многоэтажного здания или на балкон позволит обеспечить свои потребности в энергии, но при этом необходимо просчитать будет ли достаточно прямого попадания солнечных лучей на протяжении дня на указанный участок.

Монтаж панелей на участке земли проводят при установке солнечной электростанции для предприятия. Для этого используются специальные крепежные системы, которые представляют собой отдельные стояки с панелями. Благодаря этому, можно с легкостью изменять угол наклона панели относительно поверхности, и обеспечивать максимально эффективную выработку электричества.

Оптимальный угол наклона солнечных панелей для повышения производительности системы

Самым важным критерием при монтаже солнечных батарей является величина угла под которым на поверхность будут попадать солнечные лучи. Наиболее эффективным считается, когда солнечное излучение попадает под прямым углом. Именно поэтому зачастую устанавливает фотоэлементы с мобильным крепежом для того чтобы изменять со временем угол наклона в зависимости от времени года.

Современные производители оборудования для солнечных электростанций предлагает потребителям автоматическую систему управления, которая будет самостоятельно изменять угол наклона панели в зависимости от времени суток.

Если же система не оборудована подобной опцией необходимо самостоятельно менять положение панелей в среднем 2 раза в год в конце осени следует увеличивать угол наклона на 10-15 градусов, а в мае наоборот, возвращаться к исходному показателю.

Для того чтобы СЭС была максимально продуктивной необходимо регулярное сервисное обслуживание, которое позволит вашей системе работать с наивысшими показателями эффективности.

15:30