Основные причины для установки увлажнителя воздуха

Увлажнитель воздуха относится к наиболее востребованным климатическим приборам для дома. Его использование способствует улучшению климата в помещении благодаря поддержанию оптимального уровня влажности (в диапазоне от 40 до 60%) воздуха. Обогреватели и кондиционеры делают воздух сухим, что может негативно сказаться на состоянии здоровья жильцов.

Чрезмерная сухость воздуха негативно воздействует не только на людей, но и на домашних питомцев, комнатные растения. В этой статье мы рассмотрим, какими бывают и как функционируют увлажнители воздуха, на что следует обращать внимание, выбирая из обширного перечня доступных моделей.

Классификация и особенности видов увлажнителей

Выделяют три основных типа увлажняющих воздух приборов:

  • традиционные;
  • ультразвуковые;
  • паровые.

В традиционных образцах влага распространяется по всей площади помещения с помощью вентилятора и улетучивается путем так называемого «холодного» испарения. Такие модели отличаются низким потреблением энергии, бесшумной работой, а также бюджетной ценой.

Ультразвуковые приборы для увлажнения воздуха работают по принципу превращения воды в туман с помощью колебаний высокой частоты. Наиболее продвинутые модели оснащены функцией борьбы с бактериями и другими патогенными организмами. Оптимальное решение для детской комнаты, поскольку эти приборы работают предельно тихо.

Паровые увлажнители нагревают воду в резервуаре до состояния, при котором она начинает испаряться. Отличаются эффективностью работы (быстро увлажняют воздух в помещении), но при этом расходуют больше электроэнергии.

Принцип применения

Для того чтобы увлажнитель начал действовать, необходимо наполнить специальный резервуар предварительно очищенной или отстоянной водой, а затем подключить к источнику питания. Место расположения прибора определяется в зависимости от его типа и габаритов. Процесс установки максимально прост и не требует привлечения специалистов и особых навыков.

Веские причины купить увлажнитель

Этот прибор положительно влияет на:

  • качество сна;
  • состояние волос и ногтей;
  • кожу лица и слизистую оболочку глаз.

Кроме того, увлажнители снижают количество пыли в воздухе, которая часто является причиной кашля и бронхиальных заболеваний. Настоятельно рекомендуется использовать эти приборы в помещениях, где постоянно находятся дети. Приобретение увлажнителя — рациональное решение, которое не влечет существенных материальных затрат.

Оценить обширный выбор моделей можно в каталоге интернет-магазина Алло в Харькове. На сайте компании-продавца представлены подробные описания товаров, а также технические характеристики и отзывы клиентов.

19:50