Олимпийская аллея появилась в Чернигове

Олимпийская аллея из 27 белых ив отныне будет украшать Золотой берег в Чернигове. 8 октября ее высадили в честь празднования 30-й годовщины со дня создания Национального олимпийского комитета Украины и двадцатого - областного отделения НОК.

В этот день презентовали различные виды спорта - дзюдо, стрельба из лука, волейбол, минифутбол, художественную гимнастику и другие. Одновременно проходили мини-турниры. Отметим, праздновать знаменательные даты представители олимпийского комитета на Черниговщине начали еще месяц назад.

В начале праздника государственный флаг Украины поднимали бронзовый призер зимних Олимпийских игр 1994 Валентина Цербе - Несина и участника летних Олимпийских игр 2016-го Дмитрий Митрофанов.

На праздник пришли ветераны спорта, тренеры, воспитанники спортивных школ города и руководители региональных отделений НОК Украины, представители власти. Среди почетных гостей - президент НОК Украины Сергей Бубка.

Гостей праздника пригласили на олимпийскую разминку, разработанную бронзовым призером летних Олимпийских игр Анной Бессоновой, и на символический забег «Олимпийская миля».

Вместе с черниговцами на старт вышел и почетный гость, Президент НОК Украины Сергей Бубка. Чемпион Европы и мира, 35-кратный мировой рекордсмен, Олимпийский чемпион.

В рамках празднования состоялось награждение НОК Украины и почетными грамотами. Подарки вручили и победителям мини-турниров, которые проходили в этот день. А вблизи Олимпийской аллее появилась стела с GR кодом, с помощью которого через смартфон все желающие могут узнать содержательную информацию об олимпийском движении.

Видео: ТРК "Новый Чернигов"

10:40