Небольшой чек-лист для правильного выбора квартиры

Оценивать параметры квартиры можно по десятибалльной системе, независимо от предоставленных вариантов. Ведь, например, новостройки Киева не всегда соответствуют представлению клиента о комфорте, а жилье в более отдаленных городах от столицы подходят. И наоборот.

Поэтому каждый потенциальный покупатель должен выделить перечень того, на что нужно обратить внимание при выборе квартиры. Это поможет непредвзято оценить жилье, учитывая собственные потребности и желания.

Санузлы и сопутствующее оборудование

Площадь санузла — это не единственный критерий. Поэтому покупатель должен изучить другие технические моменты:

  • освещение;
  • наличие люка для доступа к стоякам;
  • способ подводки коммуникаций (может быть скрытым или наружным);
  • состояние встроенного оборудования и арматуры: смесителей, термостатов и прочего.

Наличие водонагревателя в жилье — огромный плюс. Потому что жильцы не ощутят на себе дискомфорт при отключении горячей воды в центральной системе. Ванна гораздо функциональнее, чем душевая кабинка, а полотенцесушитель нужен практически всем. Если же вам важно, чтобы в санузле было окно или биде, тогда отметьте это в списке.

Окна

Расположение и внешний вид окон зависит от проекта дома, климата и других параметров, на которые ориентируется застройщик. Но окна могут ограничить или открыть новые возможности для перепланировки. Например, если в одной комнате они находятся друг от друга на расстоянии метра и более, то комнату можно разделить на две зоны.

К тому же от размера и расположения зависит естественная освещенность помещения. А если вы покупаете жилье в столице Украины и хотите, чтобы вид из окна радовал или, например, за завтраком смотреть на достопримечательности Киева, тогда это тоже нужно учитывать при осмотре потенциальной покупки.

Наличие и тип лифтов

Лифты могут быть пассажирскими (вмещает 4 человека) или грузопассажирскими (8). В современных домах чаще всего используются грузопассажирские лифты. К тому же в них можно перемещать крупногабаритную мебель, строительные материалы, велосипеды и прочее. Если важна надежность и тишина работы, тогда лучше выбирать дома, в которых используется европейское оборудование.

Планировка

Речь идёт о количестве комнат и других помещений. То есть спален должно быть столько, сколько нужно вам, детям и другим членам семьи. В гостиной, как в общей комнате, многие покупатели не нуждаются. Но когда позволяют конструктивные особенности жилья, то её пытаются соединить с кухней. Поэтому площадь и расположение комнат — это выбор покупателя.

Если вы не хотите проживать в столице, но ищите жилье в крупном городе, то можно обратить внимание, например, на новостройки Харькова. При этом используются те же параметры, что и для любой квартиры, независимо от её месторасположения в городе.

21:40