Налоговый резидент Португалии

На статус Non-Habitual Residents в Португалии могут претендовать физические или юридические иностранные лица на основании наличия постоянного места проживания, временного пребывания или регистрации компании. Чтобы стать налоговым резидентом Португалии, иностранцам не приходится отказываться от исходного гражданства, достаточно выполнить условия миграционной программы правительства Португалии.

Почему лучше всего оформить налоговое резидентство 

Новые получатели статуса резидента на десять лет полностью освобождаются от налоговых начислений на большинство категорий личных доходов, поступающих из иностранных источников. Все налоговые резиденты получают массу бонусов:

  1. Прозрачное налогообложение в стране из белого списка стран Европы.
  2. Налогообложение на пенсии иностранного происхождения по стабильной ставке в 10%.
  3. Освобождение от любых видов налогов на заработок зарубежного происхождения.
  4. Фиксированная ставка в 20% для дивидендов от активов на территории Португалии.
  5. Нулевой налог на предметы роскоши, объекты наследования и подарки.

Способы получения статуса налогового резидента Португалии

Физическое лицо становится NHR при условии пребывания в Европе дальше 183 дней в пределах текущего налогового года. Также разрешено находиться в стране меньше указанного срока, но при наличии объекта жилой недвижимости для постоянного проживания. 

Юридические лица получают португальское налоговое резидентство, если они зарегистрировали собственную компанию либо управляют фирмой из городов Португалии. Программа подходит всем иностранным предпринимателям, независимо от вида коммерческой деятельности. 

Как получить статус NHR (льготный налоговый режим) в Португалии

Чтобы претендовать на специальные налоговые льготы, необходимо подтвердить факт законного проживания в Евросоюзе. В качестве основания для жизни в Португалии можно предоставить документы о создании фирмы на Мадейре или ВНЖ, полученный по программе бизнес иммиграции, в рамках миграционных предложений для инвесторов или финансово обеспеченных иностранцев.

Заявителю следует доказать наличие места жительства в Европе путем приобретения или аренды жилого помещения на срок больше 1 года. Иностранец также не должен быть налоговым резидентом Португалии в течение пяти лет до момента подачи заявки на получение аналогичного статуса.

11:45