На капитально отремонтированной Ремесленной высаживают подрощенные 10-летние платаны

На капитально отремонтированной Ремесленной высаживают подрощенные 10-летние платаны. Улица Ремесленная после капитального ремонта становится зеленее. На этой неделе здесь вдоль левой стороны в направлении Воскресенской церкви работницы КП «Зеленстрой» высаживают подрощенные 10-ти летние саженцы платанов. Для Чернигова это не типичны, однако перспективные дерева.


- Хоть и считалось ранее, что платан - южное дерево, но климатические условия меняются и сейчас в нашем городе они должны себя очень хорошо чувствовать. Был эксперимент, мы высадили платан в Чернигове - и уже два года он очень хорошо растет, - отмечает начальник КП «Зеленстрой» Роман Стариков.

Чтобы растения лучше принимались, город берет их не менее чем 5-летнего возраста и с закрытой корневой системой. Это также позволяет высаживать их в любое время года. На предприятии говорят: сами платаны в условиях не прихотливы. Если, например не хватает влаги - листья могут полностью опадать и затем так же быстро распускаться. У них практически голый ствол, широкие листья и широкая крона, которая может полностью закрыть дорогу.

- Само дерево растет очень большим, с большой кроной, оно будет давать хорошую тень и шумоизоляцию, - добавил Роман Стариков.

Аллею из молодых деревьев на Ремесленной делают по просьбе жителей и по соответствующему поручению городского головы. Несмотря на то, что на улице проложены многочисленные коммуникации, здесь все-таки нашли возможность сделать зеленые зоны. На сегодня уже высажено 19 платанов по одной стороне улицы. По другой стороне деревья будут досаживать после обустройства мест под них строителями. В общем этой осенью здесь должны высадить около 40 деревьев.
09:40